• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» август 2016
  • Рубрика Делопроизводство в кадровой службе

Печати и штампы в отделе кадров

  • 0 комментариев
  • 28 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Отдел кадров может использовать как главную печать организации, так и иметь собственную. Использование такой печати на кадровых документах, по мнению Роструда, никак не ущемляет права работников. Расскажем, как обращаться с печатями, что на них следует предусмотреть, как списать и уничтожить.


Что делать, если в отсутствие отдела делопроизводства заниматься печатями приходится кадровикам? Как быть отделу кадров, если организация отказалась от использования печати? Как учитывать печати отдела кадров, списывать утерянные и уничтожать те, что более неактуальны?

Что такое печать

Нормативная база, которую стоит использовать при организации обращения с печатями в компании, невелика. Это Федеральные законы от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». В п. 5 и 7 ст. 2 обоих законов говорится о том, что общества вправе иметь печать, о чем надлежит сделать запись в уставе.

См. статью «Что кадровик должен знать об отмене печатей»

Формы печати и цвет оттиска, требования к информационному содержанию печатей строго не регламентированы. Это осталось в прошлом: прежние редакции законов содержали перечень сведений, которые должны быть на оттисках. Так, ООО предписывалось расположить на печати «его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества». Теперь законы говорят только о «печатях, штампах и бланках со своим [общества] наименованием».

На печатях организаций могут быть размещены:

  • полное фирменное наименование ООО или АО на русском языке;
  • место нахождения общества;
  • фирменное наименование общества на любом языке народов РФ, а также на иностранном;
  • логотип (эмблема) общества;
  • ОГРН, КПП общества и прочая справочная информация, вплоть до контактного телефона.

Цвет оттисков, как повелось из практики делового оборота, либо синий, либо фиолетовый, хотя и тут возможны другие варианты.

Технические требования к печатям организаций содержатся в Национальном стандарте «Печати мастичные удостоверительные. Форма, размеры и технические требования», разработанном на основе ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования», утвержденного постановлением Госстандарта России от 25.12.2001 № 573-ст.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.