• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» январь 2017
  • Рубрика Оформление документов

Юридическая сила документов с внешними дефектами и ошибками

Имеет ли юридическую силу документ, на котором есть пятно или оторвана часть листа? А если он порван на куски и склеен либо составлен на черновике? А если перечеркнут весь документ или его фрагмент, подпись либо печать? Чем грозят незаполненные графы или неразборчивый почерк, непристойные выражения в тексте? А если документ составлен без соблюдения правил оформления, предписанных ведомственной Инструкцией по делопроизводству? На какие правила русского языка (как нормативный акт) ориентируются суды? Когда замена буквы «е» на «ё» станет проблемой? В каких бухгалтерских документах и как можно исправить обнаруженную ошибку?
Ответы на эти вопросы разные. Их автор нашел в законодательстве и судебной практике.



Внешний вид оставляет желать лучшего

Некоторые документы в силу обстоятельств быстро утрачивают свой первоначальный вид, становятся сперва потрепанными, а потом и совсем ветхими. Изначально при неаккуратном обращении на тот или иной документ можно посадить пятно или чем-то запачкать его, оторвать кусок или даже порвать на части. В такой ситуации возникает логичный вопрос: какова юридическая сила такого документа?

Само по себе наличие на нем пятна или другого подобного дефекта не страшно. Если речь идет, например, о договоре, то главное, чтобы из его содержания можно было понять действительную волю сторон (ст. 431 ГК РФ). Это относится и к договорам, от которых оторвана какая-то часть. Когда из оставшегося куска можно понять содержание документа, то он может считаться достоверным документом и выполнять функцию доказательства.

Еще лучше, если по спорному документу уже есть судебный акт (т.е. в рамках судебного дела этот документ уже был принят в качестве надлежащего доказательства).

Судебная практика. Определение Костромского областного суда от 09.12.2013 по делу №  33-2044
СвернутьПоказать

После утверждения судом мирового соглашения сторона стала ссылаться на то, что долговая расписка, представленная в материалы дела, была ветхой. Поскольку судебный акт по делу уже был принят, такое возражение не имело никакого значения.

Если помимо порванного документа имеются другие доказатель­ства, они упрочат позицию в суде. Например, если акт выполненных работ был порван, то факт исполнения договора можно подтвердить экспертным заключением1.

Что было на оторванной части?

Документ, у которого оторвана чистая (без записей) часть, имеет такую же силу, что и обычный документ. Суды указывают, что отсутствие такой части документа не освобождает от обязанности исполнить обязательство, прописанное на оставшейся части документа2. То же самое касается и подписания договора сторонами разными ручками, в том числе различных цветов.

Другое дело, если оторванная часть документа принципиально меняет его содержание.

Судебная практика. Кассационное определение Краснодарского краевого суда от 27.10.2011 по делу №  33-24160/2011
СвернутьПоказать

В одном деле заемщик составил черновой вариант долговой расписки. На документе имелась надпись «образец», которая впоследствии была оторвана. Заимодавец денег так и не выдал, зато обратился в суд и потребовал вернуть заем. Однако суд в иске отказал. Экспертным заключением был подтвержден факт того, что от документа была оторвана часть с надписью «образец». Это обстоятельство подтверждало правдивость версии ответчика.

Если какую-то часть договора из-за пятна или по другой причине прочитать невозможно, то нужно оценить, достаточны ли условия в непо­врежденной части для установления воли сторон. Ведь если в договоре не видно одно из условий, которое не является существенным, можно обойтись и без него. В такой ситуации применяются общие нормы закона. Например, если невозможно установить цену договора, то применяется цена, которая обычно взимается при сравнимых обстоятельствах (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Если повреждена та часть, в которой были изложены существенные условия договора, то есть смысл поискать обстоятельства, которые позволяют установить волю сторон. Это может быть переписка, последующее поведение сторон (в т.ч. фактическое исполнение сделки) и т.п. Если и аких обстоятельств нет, то договор будет считаться незаключенным.

Доказывать, что в поврежденной (оторванной) части документа были те или иные условия, придется заинтересованной стороне3. При отсутствии доказательств наличие таких условий не считается доказанным4.

Судебная практика. Решение Темрюкского районного суда Краснодарского края от 11.02.2011 по делу №  2-237/115
СвернутьПоказать

Суд отклонил довод заемщика о том, что он погасил долг по займу. В подтверждение своей позиции заемщик ссылался на то, что запись о возврате денег была на оторванной части расписки. Поскольку никаких доказательств в подтверждение своих слов заемщик не представил, суд взыскал с него долг.

Судебная практика. Определение ВС РФ от 16.08.2016 №  18-КГ16-70
СвернутьПоказать

Суд указал, что истец, настаивавший на взыскании денег, не смог доказать факт возникновения долга. Представленный им документ содержал просто цифры и подписи. Но было совершенно неясно, что они означают. Доказательств того, что этот документ являлся частью другого, тоже не было.

Если документ или его реквизиты перечеркнуты

Само по себе перечеркивание документа не влияет на его действительность. По закону никаких негативных последствий для сторон перечеркивание не влечет!

Если говорить о гражданско-правовом договоре, то перечеркивание не означает его расторжение или изменение условий. Для этого есть специальный порядок (см. главу 29 «Изменение и расторжение договора» ГК РФ). Такой же подход применяется и в трудовых отношениях.

Судебная практика. Определение Московского городского суда от 27.11.2015 №  4г/4-12836/15
СвернутьПоказать

Работник подписал соглашение о расторжении трудового договора, но потом заявил, что сделал это под давлением работодателя. Один из его аргументов состоял в том, что свою подпись в соглашении он перечеркнул.

Однако суд этот довод не принял. Объяснение было простое: в ТК РФ не сказано, что перечеркивание подписи лишает документ юридической силы. Кроме того, работодатель подстраховался и составил акт о том, что сотрудник перечеркнул свою подпись уже после заключения соглашения: при ознакомлении с личным делом.

То же самое касается и зачеркивания подписи и (или) печати на других документах. Так, перечеркнутая печать покупателя в товарной накладной не может опровергать факт поставки товара6.

Впрочем, заинтересованная сторона может представить доказатель­ства существования специального соглашения с контрагентом или обычая, в силу которых перечеркивание листа или зачеркивание подписи лишает документ юридической силы. Однако сделать это будет крайне сложно.

Если же вычеркнута какая-то фраза, сумма, предложение и стороны действительно хотели это изъять из документа, то кроме зачеркивания они должны были бы удостоверить такие изменения. И не важно, подписан ли новый вариант рядом с вычеркнутым либо есть только вычеркивание.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.