• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» апрель 2017
  • Рубрика Оформление документов

Сложности с приемом на работу бывшего госслужащего

При приеме на работу некоторых категорий бывших государственных и муниципальных служащих у работодателя могут возникнуть дополнительные обязательства. Какую информацию стоит запрашивать при приеме на работу и какие записи в трудовой книжке сигнализируют о появлении обязательств, за невыполнение которых организации грозит штраф от 100 000 до 500 000 рублей?
В каких ситуациях новый работодатель должен уведомить предыдущего? Как составить уведомление? И делать это надо оперативно – на все отводится 10 дней!
Кто и в каких случаях должен получать согласие специальной комиссии на работу бывшего чиновника у вас? Что можно сделать в случае отказа?



Прием на работу бывшего чиновника (государственного или муниципального служащего) имеет свои особенности. В этом случае нужно руководствоваться нормами не только ТК РФ, но и иных нормативных правовых актов. В частности, Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон № 273-ФЗ).

Согласно ст. 64.1 ТК РФ и ст. 12 Закона № 273-ФЗ бывших чиновников условно можно разделить на 3 категории (см. Таблицу 1), которые различаются следующим:

  • входит ли бывшая должность служащего в специальный перечень1 (от этого зависит, к чему он имел доступ, чем управлял);
  • имел ли он, когда был чиновником, «отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления» по отношению к той организации, в которую теперь трудоустраивается.
    В переводе на обычный русский язык это означает:
    • сможет ли он привнести на новое место работы какую-то «инсайдерскую информацию» из государственных / муниципальных структур, которой новый работодатель сможет воспользоваться;
    • сможет ли бывший чиновник использовать прежние связи в интересах нового работодателя.

В зависимости от того, к какой категории относится бывший чиновник, у него самого и его нового работодателя могут появиться определенные обязательства:

Таблица 1

Обязанности бывшего чиновника и нового работодателя

СвернутьПоказать
Обязанности бывшего чиновника и нового работодателя

Итак, что же нужно сделать работодателю при приеме на работу недавнего госслужащего? Рассмотрим поэтапно.

Заключаем трудовой договор

1. Уточняем, состоял ли бывший чиновник на государственной или муниципальной службе в последние 2 года

Сотрудник, должность которого была включена в специальный перечень, обязан сообщить новому работодателю сведения о последнем месте своей службы, такая обязанность сохраняется в течение 2 лет (ч. 2 ст. 12 Закона № 273-ФЗ).

В каком виде должно быть сообщение (устном или письменном), закон не уточняет. Для решения этого вопроса новый работодатель может предусмотреть в анкете, которую гражданину можно предложить заполнить при приеме на работу, специальный раздел:

Пример 1

Раздел в анкете, заполняемой новым работником при трудоустройстве

СвернутьПоказать
Раздел в анкете, заполняемой новым работником при трудоустройстве

Кстати, при увольнении с государственной и муниципальной службы начала применяться практика вручения под подпись работникам специальной памятки, в которой указаны описываемые в нашей статье ограничения и запреты. Первоначально она была разработана в 2015 году Минтрудом России и размещена на его официальном сайте.

В случае сомнений в представленной информации работодатель может ее проверить, используя официальные интернет-ресурсы.

Государственные органы и органы местного самоуправления предоставляют информацию о своей деятельности на официальных сайтах2. Наименование бывшего работодателя вы можете взять из трудовой книжки, а далее найти его обычным поисковиком (Yandex или Rambler) либо на сайте органов госвласти России www.gov.ru – оттуда можно попасть на официальные сайты федеральных и региональных органов власти (Рисунок 1). С помощью официальных сайтов следует выяснить, относится ли бывшая организация-работодатель к органам государственной или муниципальной власти.

Рисунок 1

Главная страница официального сайта органов власти Российской Федерации

СвернутьПоказать
Главная страница официального сайта органов власти Российской Федерации

Далее выясняем, относилась ли должность чиновника к должностям государственной или муниципальной службы. Разберем выполнение этой задачи на конкретном примере.

Пример 2
СвернутьПоказать

Допустим, к вам на работу устраивается гражданин, работавший ранее ведущим специалистом-экспертом отдела формирования и ведения реестра туроператоров Правового управления Федерального агентства по туризму. Определим, состоял ли он на государственной службе и являлся ли государственным служащим.

Шаг 1. На www.gov.ru или в обычном поисковике находим ссылку на сайт Федерального агентства по туризму, переходим туда и находим там Положение об органе / организации, где прежде работал человек. Из пунктов 1 и 2 Положения следует, что Ростуризм является федеральным органом исполнительной власти, руководство которым осуществляет Министерство культуры РФ (обратите внимание: Ростуризм является федеральным агентством, подведомственным федеральному министерству, нам это пригодится на шаге 2, когда будем искать должность в Реестре, см. отметки «1» далее в Примере 2).

положение о федеральном агентстве по туризму

Шаг 2. Необходимо выяснить, относится ли замещаемая чиновником должность к должностям гражданской службы. В этом нам поможет Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденный Указом Президента РФ от 31.12.2005 № 1574 (в ред. от 26.01.2017). Находим в нем раздел, посвященный федеральным агентствам, подведомственным федеральным министерствам (это раздел 9), и ищем там должность ведущего специалиста-эксперта:

наименование

Находим ее – она относится к старшей группе должностей категории «специалисты» и ее регистрационный номер 09-3-4-032. Следовательно, этот работник Ростуризма являлся государственным гражданским служащим.

Если у вас на руках есть трудовая книжка человека, то по записям в ней тоже можно определить, состоял ли он на гражданской службе. Они имеют характерную особенность, если сформулированы правильно (см. Пример 3):

  • гражданин принимается не на работу, а на службу;
  • запись о приеме часто содержит не только наименование должности, но и регистрационный номер по Реестру должностей. Например, «принят ведущим специалистом-экспертом (регистрационный номер по Реестру 09-3-4-032)»;
  • запись об увольнении госслужащего содержит ссылку не на Трудовой кодекс РФ, а на Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Пример 3

Запись в трудовой книжке о гражданской службе

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.