• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» июль 2017
  • Рубрика Налоговый учет

«Дебиторка»: нельзя взыскать, списать...

  • 0 комментариев
  • 3 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Нередко бухгалтер, придя в новую компанию, обнаруживает суммы дебиторской задолженности, которые «висят» в учете с незапамятных времен. Добиться от руководителя внятных объяснений иногда не представляется возможным. По крайней мере, по некоторым суммам. Посему из всех таких задолженностей нужно выбрать те, что относятся к разряду безнадежных, и списать их. Причем не только в бухгалтерском, но и в налоговом учете. Расскажем, как понять, является ли задолженность безнадежной и из каких сумм дебиторской задолженности бухгалтер должен сделать выборку.


К сожалению, в своей работе организации часто сталкиваются с неплатежами со стороны своих контрагентов. Хорошо, если партнеры совестливые и в скором времени обещают погасить задолженность и выполняют обещание. Но иногда случается, что получение денег не предвидится, и тогда компании не остается ничего другого, как отнести сумму долга на расходы. В какой момент это сделать?

Довольно частая ситуация, когда бухгалтер, придя в компанию, обнаруживает некоторые суммы дебиторской задолженности, которые «висят» в учете с незапамятных времен. Добиться от руководителя внятных объяснений иногда не представляется возможным. По крайней мере, по некоторым суммам. Посему из всех таких задолженностей нужно выбрать те, что относятся к разряду безнадежных и списать их. Причем не только в бухгалтерском, но и в налоговом учете.

Расскажем, как понять, является задолженность безнадежной или нет. Но прежде рассмотрим, из каких сумм дебиторской задолженности бухгалтер должен сделать выборку.

Какие долги проверяем?

В п. 2 ст. 266 НК РФ сказано, что безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности. При этом не расшифровывается, какие именно долги в данном случае необходимо брать во внимание: покупателей, поставщиков, учредителей, работников и т.д. Исходя из этого можно предположить, что речь идет вообще о любых долгах, а не только о долгах контрагентов.

На эту мысль наводит и письмо Минфина РФ от 08.08.2012 № 03-03-07/37, в котором говорится, что долги работников компаний (например, по выплаченным работнику суточным при направлении в командировку), в том числе и уволившихся, можно отнести на расходы в целях налогообложения прибыли. Такой же вывод сделан и в отношении невозвращенного займа и процентов по нему (письма Минфина России от 22.04.2010 № 03-03-06/1/283 и от 13.12.2011 № 03-03-06/2/195).

Вместе с тем в других письмах финансисты уже ограничивают категории долгов, которые могут признаваться безнадежными. Например, в письме от 28.10.2013 № 03-03-06/1/45488 Минфин России пояснил, что безнадежным может быть признан только тот долг, который связан с реализацией товаров (работ, услуг). Поэтому задолженность по сделке по приобретению права требования не может быть учтена в составе внереализационных расходов. Так же считают и столичные налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 30.01.2012 № 16-15/007470). То же самое поясняется и в отношении задолженности по дивидендам (письмо Минфина РФ от 01.08.2011 № 03-03-06/1/441).

Данный вывод чиновники делают на основе определения «сомнительного долга», приведенного в п. 1 ст. 266 НК РФ. Там сказано, что сомнительной признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Их объяснение, конечно, спорно, поскольку речь идет не о сомнительных долгах, которые формируют соответствующий резерв, а о безнадежных. Поэтому распространять определение «сомнительного долга» на безнадежную задолженность, мягко говоря, не правильно.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.