• Журнал «Юридический справочник руководителя» апрель 2018
  • Рубрика Процессуальные аспекты

Подача электронных документов в суд: ВС РФ разъясняет

Документы в электронной форме все прочнее входят в нашу жизнь, вытесняя бумажные аналоги. Не стоят в стороне от этого процесса и суды. Сегодня представить документ в суд, не выходя из кабинета, или узнать о судебном акте по электронной почте – вполне обычное дело. Однако в процессе электронного взаимодействия с судами у компаний возникает немало вопросов. На наиболее актуальные недавно ответил Пленум ВС РФ. Как подписывать документы в электронном виде? Когда все-таки придется предъявить суду подлинники? Кому больше не будут приходить бумажные письма? Ответы на эти и другие вопросы читайте в статье.


Под занавес 2017 г. Пленум ВС РФ принял постановление от 26.12.2017 № 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов» (далее – Постановление). В нем разъясняется порядок электронного документооборота между судами и участниками процесса. По сути, документ адресован не только юристам, но и специалистам судов и призван обобщить годовой1 опыт работы в данной сфере. При этом по ряду вопросов разъяснения во многом меняют уже привычный и сложившийся порядок. Рассмотрим их внимательно.

Бумажные и электронные письма

Из положений Постановления можно сделать вывод, что если вы указали свою электронную почту, то извещать вас бумажной повесткой суд уже не обязан. Из чего Пленум ВС РФ делает такие выводы? Рассмотрим его аргументы.

По смыслу действующего законодательства (ч. 2.1 ст. 113 ГПК РФ, ч. 1 и 6 ст. 121 АПК РФ, ч. 8 ст. 96 КАС РФ), суд вправе извещать о времени и месте судебного заседания (совершения процессуальных действий), просто разместив информацию на своем официальном сайте (без дублирования извещений по почте). Правда, перед этим участники процесса должны быть извещены о времени и месте первого судебного заседания.

В целом это правило достаточно понятно. Обычно оно трактовалось так: если в деле есть информация о доставке повестки на одно из заседаний, или если сторона (ее представитель) явился хотя бы на одно заседание, или если после назначения дела к рассмотрению сторона (ее представитель) знакомились с материалами дела, значит, извещение состоялось.

Пленум ВС РФ пошел немного дальше. В п. 15 Постановления он указал, что «под получением первого судебного извещения или первого судебного акта… следует понимать получение, в том числе по электронной почте, судебного извещения либо вызова…». В п. 19 Постановления эта мысль получила развитие: согласие на получение электронных извещений считается полученным, если e-mail указан в тексте обращения в суд. Более того, факт обращения в суд в электронном виде «автоматом» подразумевает такое согласие.

Исключение из этого правила сделано только для нескольких случаев, связанных с возобновлением рассмотрения дела после различных процессуальных перерывов. Так, лица, участвующие в деле, должны получить бумажные извещение, вызов или судебный акт (его копию) о совершении следующих процессуальных действий (п. 16 Постановления):

  • о восстановлении пропущенного срока подачи жалоб (апелляционной, кассационной, надзорной);
  • принятии к производству заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам;
  • назначении судебного заседания после принятия итогового судебного акта (например, для разрешения вопроса о принятии дополнительного решения или заявления о возмещении судебных расходов).

Вероятно, в подобных случаях стороны перестают отслеживать информацию на сайтах, поэтому их следует информировать традиционным способом.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.