• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» июль 2018
  • Рубрика Правовое обеспечение деятельности

Отец или бабушка в отпуске по уходу за ребенком: получение детских пособий

  • Рейтинг 5
  • 0 комментариев
  • 8 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Мы уже разобрались в прошлом номере, что отец, бабушка и любой другой родственник могут уйти вместо мамы в отпуск по уходу за ребенком. Рассказали про ограничения и порядок оформления документов. Теперь посмотрим, на какие пособия они имеют права? Есть ли разница между родителями и людьми, их заменяющими (опекун, усыновитель, приемный родитель), а также остальными родственниками (бабушками и дедушками). Расскажем, с какого момента отец (или другое лицо) имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком; как изменилась судебная практика относительно сохранения права на пособие при выходе на работу на неполный рабочий день; может ли отец претендовать на пособие по уходу за ребенком, если мать является безработной, и можно ли ЛНА установить дополнительные гарантии только матерям, но не остальным родственникам ребенка.


Отец или бабушка (дедушка, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком) имеют право на получение в организации практически всех выплат, положенных матерям. Поговорим об исключениях. Расскажем, какие документы должен представить работник, как сохранить право на получение пособия, если отец или бабушка захотят выйти на работу.

См. первую часть статьи об оформлении отпуска по уходу за ребеноком отцом или бабушкой журнала № 6′ 2018

Получение детских пособий

Теперь поговорим о пособиях. Отец или бабушка (дедушка, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком) имеют право на получение в организации практически всех выплат, положенных матерям (см. Схему 1 на стр. 50 журнала № 6’ 2018). Исключение составляет единовременное пособие при рождении ребенка. На его получение могут рассчитывать только родители или лица, их заменяющие, – опекун, усыновитель, приемный родитель (Схема 1).

Схема 1

Пособия и выплаты, положенные отцу и бабушке ребенка

Свернуть Показать
Пособия и выплаты, положенные отцу и бабушке ребенка
Единовременное пособие при рождении ребенка

Выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка на основании ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон № 81-ФЗ), п. 25 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее – Порядок назначения пособий).

Для получения единовременного пособия отцу (другому лицу, заменяющему родителя) необходимо оформить заявление с соблюдением требований, установленных в п. 6 Порядка назначения пособий (Пример 1).

Пример 1

Заявление о предоставлении единовременного пособия

Свернуть Показать
Заявление о предоставлении единовременного пособия

Кроме заявления работник обязан предоставить (подп. «б», «в», «и», «к» п. 28 Порядка назначения пособий):

  • справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС;
  • справку с места работы матери о том, что единовременное пособие не назначалось. Если мать не работает, предоставляется справка из органов социальной защиты населения;
  • свидетельство о расторжении брака, если брак между родителями расторгнут. А также документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребенка с одним из родителей.

В случае рождения ребенка на территории иностранного государства потребуется предоставить дополнительные документы с учетом требований, указанных в подп. «б» п. 28 Порядка назначения пособий.

Если заявление в организацию подает опекун, усыновитель или приемный родитель, необходимо также представить один из следующих документов:

  • выписку из решения об установлении над ребенком опеки;
  • копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении;
  • копию договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (подп. «д» п. 28 Порядка назначения пособий).

Обратите внимание: работодатель обязан выплатить единовременное пособие не позднее 10 календарных дней с даты получения заявления со всеми необходимыми документами (п. 30 Порядка назначения пособий).

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.