• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» июль 2018
  • Рубрика Правовое обеспечение деятельности

Проверяем бланки трудовых книжек

  • Рейтинг 5
  • 0 комментариев
  • 1366 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Какие существуют бланки трудовых книжек? Куда направить запрос, чтобы уточнить, не подделан ли документ? На что обратить внимание при приеме работника на работу? Кто и как должен приобретать бланки трудовых книжек и вкладышей в них? Как прописать в ЛНА, что трудовая книжка выдается работнику безвозмездно?


В редакцию приходят многочисленные вопросы о бланках трудовых книжек. Кадровики жалуются, что при оформлении на работу новые сотрудники предъявляют трудовые книжки старых образцов, заведенные значительно позднее даты выпуска. Например, когда книжка образца 2003 года выдана в 2016 году. Как проверить, не поддельная ли она и на что стоит обратить внимание?

Какие существуют бланки трудовых книжек?

Действительно, для разных лет выпуска характерны различные бланки трудовых книжек. Чтобы разобраться, совершим небольшой экскурс в историю.

В нашей стране трудовые книжки впервые появились, когда 25.06.1919 ВЦИК издал «Декрет о введении трудовых книжек в городах Петрограде и Москве». Но в 1923 г. их упразднили, заменив удостоверениями личности. А с 1926 г. стали выдаваться так называемые трудовые списки.

Наконец, постановлением СНК СССР от 20.12.1938 № 1320 была утверждена единая для всех рабочих и служащих трудовая книжка, введенная в действие с 15.01.1939 (далее – трудовая книжка образца 1938 года1). Вкладыш же в трудовую книжку был утвержден постановлением Экономического Совета при СНК СССР от 28.05.1940 № 733.

Следующие по порядку образцы трудовой книжки и вкладыша к ней были утверждены постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 06.09.1973 № 656 и введены в действие с 01.01.1975 (далее – трудовая книжка образца 1973 года).

Постановлением Совмина СССР от 21.04.1975 № 310 (далее – Постановление Совмина СССР № 310) были утверждены формы трудовой книжки колхозника и вкладыша к ней, которые были введены в действие с 01.01.1977 (далее – трудовая книжка колхозника).

На текущий момент для вновь принятых работников и в других необходимых случаях используются бланки трудовых книжек и вкладышей в них, формы которых утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (далее – постановление Правительства РФ № 225)2 и вступили в силу с 01.01.2004 (далее – трудовая книжка образца 2003 года). При этом трудовые книжки ранее установленных образцов обладают одинаковой с ними силой и обмену на новые не подлежат (п. 2 постановления Правительства РФ № 225).

В соответствии с утвержденной формой образца 2003 года на обложке изображен герб Российской Федерации и имеется надпись, отражающая наименование документа – «ТРУДОВАЯ КНИЖКА».

Сейчас при изготовлении бланков используются современные полиграфические технологии, спецоборудование. Так, создана специальная бумага с химзащитой (от вытравливания и для идентификации подлинности) и эксклюзивным двухтоновым водяным знаком «ТК» (виден на просвет). Применяется особый способ печати с плавными переходами цвета – ирисовая печать. Из скрытых средств защиты можно выделить светящуюся в ультрафиолете надпись «ТРУДОВАЯ КНИЖКА» и вживленные микроволоски.

Трудовая книжка сшита специальным швом, что исключает возможность замены листов. Она содержит 44 страницы.

Первые образцы трудовых книжек в обложке из кожзама темно-фиолетового цвета были самые незащищенные: в них не ставились серия, номер, отсутствовали используемые сейчас способы защиты, в т.ч. водяные знаки. Однако и встретить вам их при приеме на работу новых сотрудников вряд ли придется. А вот трудовые книжки образца 1973 года встречаются еще достаточно часто. Приведем перечень серий трудовых книжек и вкладышей в них, соответствующих различным годам выпуска, начиная с 1974 года, чтобы можно было проверить имеющиеся или предъявляемые трудовые книжки на предмет их подлинности (Таблицы 1 и 2).

Таблица 1

Выпуски трудовых книжек и их серии

Свернуть Показать
Выпуски трудовых книжек и их серии
Таблица 2

Выпуски вкладышей в трудовые книжки и их серии

Свернуть Показать
Выпуски вкладышей в трудовые книжки и их серии

Если выявите очевидные несоответствия между выпуском и датой начала ее ведения (например, если трудовая книжка согласно данным титульного листа заведена в 2016 году, а оформлена на бланке образца 1973 года), лучше направьте запрос в территориальный орган Пенсионного фонда РФ для уточнения обстоятельств.

Если же вам в руки попадет трудовая книжка колхозника, а ваша организация – не колхоз (в прямом смысле!), то принять такую трудовую книжку от работника вы не можете, заводите ему новую. Ведь из упомянутого выше Постановления Совмина СССР № 310 следует, что такие трудовые книжки вправе вести только колхозы (со всеми их особенностями). А работнику посоветуйте хранить эту книжку как зеницу ока – иначе могут быть в последующем проблемы с назначением пенсии. В организации лучше оставить копию этой книжки (естественно, при условии оформления надлежащим образом согласия на это работника, поскольку трудовая книжка колхозника содержит его персональные данные).

Кто и как должен приобретать бланки трудовых книжек и вкладышей в них?

Согласно п. 44 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ № 225 (далее – Правила)3, работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовых книжек и вкладышей в них. Именно работодатель должен приобретать бланки. А не сами работники, которые норовят купить бланки трудовых книжек в киосках и т.п. местах. В последнем случае работники сильно рискуют, т.к. могут нарваться на поддельные бланки и в дальнейшем уже объясняться по этому поводу под угрозой увольнения, не говоря уже о трудностях с подтверждением стажа.

Работодатель приобретает бланки трудовых книжек и вкладыши в них за плату на основании договора с уполномоченным лицом (п. 46 Правил, п. 4 Порядка обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку, утвержденного приказом Минфина России от 22.12.2003 № 117н, далее – Порядок). В соответствии с п. 2 Порядка изготовителем бланков трудовых книжек и вкладыша в трудовую книжку является Объединение «Гознак» Минфина России (строго говоря, «Гознак» печатает трудовые книжки уже с 1974 г.). Поэтому купить трудовые книжки (или вкладыши в них) вы можете как непосредственно у Объединения «Гознак», так и у его законных распространителей. В частности, перечень таких официальных распространителей можно найти на сайте «Гознака»4.

Обратите также внимание на определение Верховного Суда РФ от 06.09.2007 № КАС07-416, где указано, что иной способ приобретения бланков трудовой книжки и вкладыша может квалифицироваться как административное правонарушение в сфере трудовых отношений, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ.

При этом п. 47 Правил предписывает при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее взимать с него плату, размер которой определяется суммой расходов на приобретение. Вновь принятый работник должен оплатить саму трудовую книжку, а сотрудник, у которого закончились все страницы раздела «Сведения о работе», заплатить за вкладыш в трудовую книжку.

Произвести оплату работник может в любой удобной форме. Может внести соответствующую сумму в кассу работодателя либо перечислить ее на счет организации в безналичном порядке. Однако практика показывает, что наиболее оптимальным и для работника, и для работодателя будет вычесть стоимость книжки из заработной платы на основании заявления сотрудника (Пример 1).

Пример 1

Заявление об удержании из зарплаты стоимости бланка трудовой книжки

Свернуть Показать
Заявление об удержании из зарплаты стоимости бланка трудовой книжки

Некоторые эксперты говорят о невозможности удержания стоимости книжки из заработка сотрудника и ссылаются на норму ч. 2 ст. 137 ТК РФ, где приведен исчерпывающий перечень оснований для удержаний из зарплаты работника и про стоимость выданной ему трудовой книжки или вкладыша в нее ничего не сказано.

На наш взгляд, погашение работником долга по оплате бланка трудовой книжки или вкладыша в нее за счет подлежащей выплате зарплаты не следует квалифицировать как удержание из заработной платы в смысле ст. 137 ТК РФ, а надо рассматривать в качестве волеизъявления работника по поводу распоряжения подлежащей выплате ему заработной платой. Данная точка зрения разделяется и в одном из ответов на сайте Роструда5. Косвенным подтверждением справедливости такого подхода служит также письмо Роструда от 26.09.2012 № ПГ/7156-6-1, в котором даны сходные разъяснения о возможности погашения кредита за счет зарплаты сотрудника по его заявлению.

Соответственно, без такого заявления работника вычесть стоимость бланка из его заработка по решению работодателя нельзя!

Одновременно работодатель вправе выдавать трудовые книжки и вкладыши в них безвозмездно. Для этого необходимо закрепить соответствующее положение в локальном нормативном акте организации, например, в Правилах внутреннего трудового распорядка (см. «!» в Примере 2). Если такое решение будет принято, предупредите бухгалтерию о налоговых последствиях (в частности, при общей системе расходы на покупку в последующем безвозмездно переданных работнику бланков нельзя будет принять в целях налогового учета (п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ), за исключением случаев, когда работодатель обязан выдать бланк трудовой книжки бесплатно6).

Пример 2

Фрагмент ПВТР, содержащий положение о безвозмездной передаче работнику трудовой книжки

Свернуть Показать
Фрагмент ПВТР, содержащий положение о безвозмездной передаче работнику трудовой книжки

Плата ни при каких обстоятельствах не взимается в случае массовой утраты трудовых книжек (вкладышей в них) или их неправильного первичного заполнения или порчи трудовой книжки (вкладыша) не по вине работника.


Сноски

Показать
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  1 голос

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.