• Журнал «Юридический справочник руководителя» декабрь 2018
  • Рубрика Договорные отношения

В «платежке» указано непонятное назначение. Что делать отправителю и получателю?

При оформлении платежных поручений всегда заполняется очень важная графа «Назначение платежа». Она позволяет идентифицировать платеж: например, оплата по счету или договору, уплата членского взноса или внесение ежемесячного платежа по кредитному договору. Расскажем, как поменять назначение платежа, если оно изначально было ошибочным или если плательщик с получателем договорился о зачислении платежа по другому назначению. Кроме того, выясним, в счет каких обязательств получатель должен засчитывать платежи с непонятным назначением.


Суть проблемы

Расчеты посредством платежных поручений – это одна из форм безналичных расчетов. В главе 42 ГК РФ даже есть специальный § 2, который так и называется: «Расчеты платежными поручениями».

Перечень и описание реквизитов «платежки» приведены в Положении о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 № 383-П). В поле 24 «Назначение платежа» указываются:

  • наименование товаров (работ, услуг);
  • номера и даты договоров, товарных документов;
  • другая необходимая информация (в т.ч. об НДС).

Когда плательщик в поле 24 четко обозначил, за что он перечисляет деньги (например, по конкретному счету за конкретный товар), проблем обычно не возникает. Но на практике возможны ситуации, когда информации в поле 24 недостаточно для идентификации платежа. Например, плательщик может лаконично указать «оплата по договору от 01.11.2018 № 1». Однако в рамках этого договора помимо текущего платежа получателю могут причитаться и другие выплаты (скажем, в связи с уже имеющейся задолженностью). Кроме того, нужно учитывать, что обязательств может быть несколько. И тогда, если из «платежки» не понятно, по какому из них перечисляются деньги, возникают еще большие сложности.

В подобных случаях возникает вопрос, как правильно получатель должен зачесть поступивший платеж?

Одно обязательство

Порядок распределения поступившей суммы в рамках одного обязательства установлен в ст. 319 ГК РФ. Там предусмотрена следующая очередность:

1) издержки кредитора по получению исполнения;

2) проценты (например, по договорам займа и кредита);

3) сумма основного долга.

Неустойка, проценты за неисполнение денежного обязательства (ст. 395 ГК РФ) и другие выплаты идут только после погашения суммы основного долга (п. 37 постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»).

Подробнее о постановлении Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54 смотрите статью «Общие положения об обязательствах: ВС РФ разъясняет» журнала № 3′ 2017

Изменить очередность, установленную в ст. 319 ГК РФ, можно соглашением сторон. Например, предусмотреть, что сначала погашается сумма основного долга и только после этого проценты и иные выплаты.

Применительно к рассматриваемой нами ситуации, если плательщик не идентифицировал свой платеж, получатель средств должен учитывать правила ст. 319 ГК РФ и распределить его в соответствии с установленным порядком.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.