• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» март 2019
  • Рубрика Практические рекомендации

Топ-4 вопросов об обучении работников

  • 0 комментариев
  • 4 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Ответим на самые наболевшие вопросы работодателей, связанные с направлением сотрудников на обучение: в каких случаях работодатели обязаны заняться обучением персонала, а когда просто имеют на это право? надо ли платить за обучение работников для соответствия требованиям профстандартов? каким документом оформляется обучение: ученическим договором или соглашением об обучении? что необходимо включить в ученический договор по закону, а что целесообразно прописать для снижения рисков на случай конфликта?


Проблема повышения эффективности персонала стоит очень остро. Знания устаревают быстро, обязать сотрудника повышать их за пределами рабочего времени работодатель не вправе. Нести затраты на обучение работника, который завтра уволится, – не рационально. Рассмотрим спорные вопросы, связанные с обучением сотрудников, в том числе когда работодатель должен платить из своего кармана и при каких условиях он сможет взыскать компенсацию затрат с уволившегося сотрудника.

1. Обучение сотрудника: право или обязанность работодателя?

В соответствии со ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем. Означает ли это, что вся профессиональная подготовка должна быть для работника бесплатной? Можно ли требовать с работодателя денежные средства на реализацию сотрудником принадлежащих ему неотъемлемых и безусловных трудовых прав? Ответы на эти вопросы мы находим в ч. 4 ст. 196 ТК РФ.

О том, как издать приказ о направлении на обучение сотрудника и как отражать время обучения в табеле, читайте в статье «Организуем обучение работников: пошаговая инструкция и рекомендации» журнала № 6′ 2018
Фрагмент документа
Свернуть Показать
Часть 4 ст. 196 ТК РФ «Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации»

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Итак, работодатель обязан проводить за свой счет профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если:

1) это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности;

2) обучение предусмотрено требованиями нормативных правовых актов РФ1.

Таких случаев достаточно много. Например, работодатель должен оплачивать обучение следующих категорий сотрудников:

  • медицинские и фармацевтические работники (п. 2 ч. 1 ст. 72, п. 8 ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»);
  • педагогические работники (п. 2 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»);
  • работники государственных и муниципальных заказчиков, бюджетных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих закупки, а также специализированных организаций, привлекаемых перечисленными выше компаниями в этих целях (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Кроме того, обязанности по профессиональной подготовке и переподготовке сотрудников могут быть возложены на работодателя условиями коллективного или трудовых договоров.

2. Надо ли платить за обучение для соответствия профстандартам?

Один из основных вопросов, которые озадачили многих работодателей в связи с введением профессиональных стандартов, – что делать с теми работниками, кто им не соответствует? Например, должны ли мы отправлять за свой счет получать высшее образование специалиста по профессиональной уборке2? Считаем, что нет. Обязанность обучать сотрудников до уровня требований профессионального стандарта у работодателя отсутствует. Такой ответ следует из толкования ч. 4 ст. 196 ТК РФ. Рассмотрим еще раз изложенные в этой норме критерии.

См. статью «Организация обучения работников в связи с введением профстандартов» журнала № 12′ 2016

1. Первый критерий – закон или иной нормативный правовой акт требует от работодателя проводить обучение (обратите внимание: именно обучение). С формальной точки зрения профессиональные стандарты не содержат требования обучить работника. Да, они относятся к нормативным правовым актам, ведь они утверждены приказами Минтруда России и зарегистрированы в Минюсте России. Но содержат лишь указание на наличие у сотрудника определенного уровня подготовки, без прямого указания работодателю провести обучение сотрудника.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.