• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» июнь 2019
  • Рубрика Оформление документов

Диспансерный день: новые правила предоставления и документальное оформление

  • 0 комментариев
  • 11 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
С 2019 года у работодателей появилась новая обязанность – предоставить каждому сотруднику освобождение от работы для прохождения диспансеризации. По общему правилу выделяется лишь 1 оплачиваемый день раз в 3 года, но некоторые категории сотрудников имеют право на 2 оплачиваемых дня ежегодно. Посмотрим, кого и когда должны отпускать работодатели, как это документально оформить.


Диспансерный день и условия его предоставления

В 2019 году вступила в силу новая статья в ТК РФ – 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации». Она дает право при прохождении диспансеризации на освобождение от работы:

  • на 1 рабочий день раз в 3 года – всем сотрудникам;
  • на 2 рабочих дня раз в год – сотрудникам предпенсионного возраста1 и работающим пенсионерам.

До 20.06.2019 Минтруд России должен разработать по поручению Правительства РФ2 изменения в ТК РФ, согласно которым появится еще одна льготная категория работников – от 40 лет и до предпенсионного возраста. Им предлагается предоставлять освобождение от работы для прохождения диспансеризации ежегодно на 1 день.

В некоторых случаях очевидно, когда работник становится «предпенсионером». Но что делать, если он претендует на досрочную пенсию? Как узнать, относится ли он к этой льготной категории сотрудников?

Если вы не уверены, является ли работник «предпенсионером», вы можете запросить соответствующие сведения в Пенсионном фонде РФ. ПФР предлагает заключить соглашение об информационном взаимодействии3. Подписать его можно, только если вы обмениваетесь электронными документами с ПФР по телекоммуникационным каналам связи4.

Также Минтруд России в п. 10 письма от 24.12.2018 № 16-1/10/П-9611 отметил, что подтвердить отнесение работника к предпенсионерам можно справкой, выданной территориальным органом ПФР.

Условия предоставления освобождения от работы для диспансеризации следующие:

1. Диспансеризация должна проводиться в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья5. Другими словами, воспользоваться правом на оплачиваемый день для диспансеризации могут работники, которые проходят ее согласно Закону об охране здоровья.

Для начала посмотрим, что такое диспансеризация.

Фрагмент документа
Свернуть Показать
Статья 46 «Медицинские осмотры, диспансеризация» Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

…4. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок и периодичность проведения диспансеризации утверждаются Минздравом России. В частности, 06.05.2019 вступил в силу Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утв. приказом Минздрава России от 13.03.2019 № 124н (далее – Порядок).

Именно в этом документе установлено, что диспансеризация проводятся в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи6. Диспансеризация оказывается поликлиниками, к которым граждане прикреплены по программе обязательного медицинского страхования7.

В п. 5 Порядка указана периодичность диспансеризации8:

  • 1 раз в 3 года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;
  • ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан, включая пенсионеров и «предпенсионеров».

Таким образом, бесплатную диспансеризацию могут пройти в 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет и начиная с 40 лет ежегодно. Причем годом прохождения диспансеризации считается весь календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста. Таким образом, если даже у работника день рождения в декабре, и указанный возраст наступит только в конце года, он все равно имеет право на прохождение диспансеризации в этом году с января по декабрь.

На практике может возникнуть вопрос: нужно ли освобождать от работы сотрудника, который по годам не подходит.

Пример 1
Свернуть Показать

О диспансерном дне заявил работник, которому в этом году исполнится 32 года. Причем он планирует:

  • пройти диспансеризацию в платной клинике не по полису ОМС, а по договору ДМС, либо
  • пойти на профилактический осмотр к врачу-терапевту в районную поликлинику, к которой он прикреплен.

Ни в первом, ни во втором случае работодатель не обязан предоставлять ему день освобождения:

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.