• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» сентябрь 2019
  • Рубрика Оформление документов

Как отразить полученное образование и специальность в трудовой книжке

  • 0 комментариев
  • 5 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Объяснили, как в трудовую книжку вносить запись о высшем и др. образовании. Нужно ли указывать вместе с ним его уровень (бакалавриат, специалитет, магистратура)? Что писать в строке «Профессия, специальность» титульного листа трудовой книжки, если в дипломе они не указаны? Как в трудовую книжку вносится запись об окончании магистратуры либо получении новой специальности, повышении квалификации? Можно ли вносить сведения об окончании аспирантуры и получении ученой степени? Что писать на титульном листе, а что в разделе «Сведения о работе»?


В прошлом номере журнала мы рассказали о планах Правительства РФ уже с 2021 года обязать все организации заполнять на своих работников вместо привычных бумажных трудовых книжек сведения в информационной системе Пенсионного фонда РФ. Но найдутся такие люди, которые до конца 2020 года подадут письменное заявление с просьбой продолжать вести их бумажные трудовые книжки, и отказать им работодатель не имеет права. Таковы сейчас ближайшие планы Правительства РФ, которые еще надо успеть провести через Думу. Так что в начале реформы придется трудиться на 2 фронта: бумажный и электронный.

Поэтому проясним ряд практических моментов по отражению в трудовой книжке полученного человеком образования. Оно может вписываться как в момент заведения трудовой книжки, так и позже – если трудовая деятельность началась до получения образования либо имело место повышение его уровня.

Как в трудовую книжку вносить запись о высшем образовании? Нужно ли указывать вместе с ним его уровень (бакалавриат, специалитет, магистратура)?

На титульную страницу вносятся образование, профессия, специальность1 на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

Причем запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов – аттестата, удостоверения, диплома и т. п.2

Уровни профессионального образования в нашей стране следующие3 – именно их отражают в трудовой книжке на основании определенных документов:

  • среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
  • высшее образование – бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
  • высшее образование – специалитет, магистратура (подтверждается дипломом специалиста и магистра);
  • высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации (​подтверждается дипломом об окончании аспирантуры / адъюнктуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Таким образом, запись об образовании в трудовую книжку нужно сделать на основании диплома. Как там написано, так и будем писать, например:

  • высшее – бакалавриат;
  • высшее – специалитет;
  • высшее – магистратура;
  • высшее – подготовка кадров высшей квалификации.
См. статью «Профессиональный стандарт для управляющего документацией» журнала № 11’ 2017
См. статью «Секретарь и делопроизводитель: функциональные обязанности по профессиональному стандарту» журнала № 4’ 2016
См. статью «Профессиональный стандарт “Специалист по формированию электронного архива”» журнала № 7’ 2019
См. статью «Проект профстандарта “Хранитель (главный) архивных фондов, архивист”» журнала № 8’ 2019

Если диплом получен работником до вступления в силу изменений в законодательстве об образовании и введения уровней профессионального образования, то допустимо писать в трудовой книжке так, как было указано в соответствующем дипломе, например одним словом: «высшее». Не путайте: ранее бакалавриат, специалитет и магистратура являлись не уровнями профессионального образования, а ступенями высшего образования4. Для работников с такими дипломами пишется только уровень образования без ступени – «высшее» или «высшее профессиональное»5.

Если у сотрудника диплом нового образца, согласно которому он бакалавр, то в трудовой книжке в строке «Образование» указываете «высшее – бакалавриат», а не одним словом «высшее» или «бакалавриат», «бакалавр»6.

Что писать в строке «Профессия, специальность» титульного листа трудовой книжки, если в дипломе они не указаны?

Что касается строки «Профессия, специальность», то она также заполняется на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний7.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.