• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» январь 2020
  • Рубрика Права и обязанности

Работодатель должен утверждать свой производственный календарь?

Объяснили специфику производственных календарей, действующих на разной «территории». Ответили на вопрос о необходимости утверждения производственного календаря на предприятии.
Показали образцы документов, которые помогут вам это сделать: в виде отдельного графика работы на год, в составе Правил внутреннего трудового распорядка или как информирующий приказ о режиме работы в конкретном месяце.



Поводом к написанию статьи стал вопрос читателя:

Свернуть Показать
Куда: delo@delo-press.ru
Тема: Бесплатные консультации для подписчиков

Надо ли утверждать генеральным директором предприятия производственный календарь на следующий год, если никаких изменений на предприятии в производственный календарь, утвержденный постановлением Правительства РФ, вносить не планируется?

Что представляет собой производственный календарь?

Многие работодатели ошибочно полагают, что производственный календарь утверждает Правительство РФ. Однако своим постановлением в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней оно устанавливает только переносы выходных на другие дни (отдельными постановлениями на каждый следующий год1).

Сам по себе производственный календарь – это продукт работы специалистов СМИ, справочных правовых систем, интернет-порталов и пр., представляющий собой календарь в удобном формате (обычно с авторскими комментариями), ежегодно составляемый в нашей стране, в частности, на основе:

1. ТК РФ, в т.ч.:

  • ст. 112, где установлен перечень нерабочих праздничных дней в России и закреплен подход, согласно которому:
    • при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день (за некоторым исключением2);
    • выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства РФ;
  • ч. 1 ст. 95, определяющей, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час;
  • ч. 3 ст. 91, в силу которой порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда3;
  • ст. 6, согласно которой нормативными правовыми актами региональных органов госвласти могут быть установлены дополнительные нерабочие праздничные дни4.

2. Части 7 ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», согласно которой по просьбам религиозных организаций органы государственной власти в РФ вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях5.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.