• Журнал «Юридический справочник руководителя» февраль 2020
  • Рубрика Налогообложение

Премия иностранному контрагенту: надо ли удерживать налоги?

Сотрудничество с иностранными компаниями накладывает на российские организации дополнительные обязательства. Самый первый вопрос, который возникает в данной ситуации: надо ли удерживать налоги при выплате дохода иностранному контрагенту? Ответ на него зависит от вида дохода. Расскажем, как поступать, если таким доходом является премия покупателю.


Рассмотрим ситуацию, когда у российской организации согласно условиям договора наступает обязанность выплатить иностранному контрагенту соответствующую сумму премии. Например, за то, что тот достиг определенного объема закупок у данного российского продавца. У последнего в такой ситуации возникает сразу три вопроса:

1) необходимо ли удерживать НДС в качестве налогового агента?

2) необходимо ли удерживать налог с доходов, и если нужно, то по какой ставке?

3) возникает ли обязанность по заполнению налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов1?

Возникает ли обязанность по удержанию НДС?

Конкретные ситуации, при которых у российских организаций возникают обязанности налогового агента по НДС, прописаны в ст. 161 НК РФ. Так, если организация покупает у иностранного контрагента товары (работы, услуги), то она обязана удержать НДС, если выполняются одновременно следующие условия:

  • иностранный контрагент не состоит на налоговом учете на территории России;
  • местом реализации товаров (работ, услуг) является территория РФ.

При этом налоговая база по НДС определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

Является ли премия доходом от реализации? Нет. Премия носит поощрительный характер и не является платой за приобретенные у иностранной организации товары, работы или услуги. Следовательно, при ее выплате российская компания не должна удерживать НДС.

Возникает ли обязанность по удержанию налога с доходов?

В отличие от НДС, ответ на вопрос о наличии (отсутствии) обязанности по удержанию налога с доходов не лежит на поверхности. Чтобы разобраться с ним, потребуется тщательнейший анализ действующих норм законодательства (и не только внутрироссийского).

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Редакция
и отдел подписки продолжают работать для вас!
Контактные данные здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.