• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» июль 2020
  • Рубрика Правовое обеспечение деятельности

Электронные трудовые книжки в вопросах и ответах

Пандемия коронавируса не отменила и не отложила переход на электронные трудовые книжки. В 2020 году сотрудникам надо определиться с форматом сведений о своей трудовой деятельности, а работодатели должны ежемесячно отправлять в Пенсионный фонд России отчет по новой форме СЗВ-ТД. Со следующего года все заработает по полной: чуть ли не ежедневные отчеты в ПФР, а сведения о трудовой деятельности будут вестись в электронном виде. Ответим на злободневные вопросы работодателей по переходу на электронные трудовые книжки.


Оцифровывать трудовые отношения, конечно, надо, ведь это должно упростить и облегчить нашу с вами работу. Но, увы, как с почти любым нормативным новшеством, у нас пока больше вопросов, чем ответов. Причем именно работодатели несут основное бремя рисков, их волнение вполне понятно. Ответим на наиболее часто встречающиеся вопросы по внедрению электронных трудовых книжек.

Вопрос
Свернуть Показать

Какую формулировку внести в ПВТР в связи с переходом на электронные трудовые книжки?

ТК РФ не приводит единой и универсальной формулировки, поэтому ее содержание зависит от того, что написано в ваших Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Если в ПВТР есть раздел о документах, которые сотрудник предъявляет при трудоустройстве, внесите туда дополнение. Можно процитировать фразу из ст. 66.1 ТК РФ о том, что при поступлении на работу человек предъявляет сведения о трудовой деятельности (по форме СТД-Р) вместе с трудовой книжкой или вместо нее.

См. статью «Электронные трудовые книжки: вносим изменения в ЛНА» в № 6’ 2020

Если в ПВТР подробно прописан порядок увольнения, логично внести правки и здесь, уточнив, как человек получит сведения о стаже по форме СТД-Р, если в день расторжения договора его не будет на месте или он откажется их получать. Можно использовать по аналогии формулировку из ст. 84.1 ТК РФ, которая гласит, что в таком случае компания должна направить сотруднику уведомление о необходимости явиться за книжкой или дать согласие на отправку ее или сведений о трудовой деятельности.

Вопрос
Свернуть Показать

Как проверить опыт работы кандидата, если у него электронная трудовая книжка?

Вариантов может быть несколько. Самый простой – попросить соискателя принести справку из ПФР или копию бумажной трудовой книжки, которую ему ранее выдал на руки другой работодатель. У Пенсионного фонда России есть информация о том, кто платил взносы за человека и в какие периоды. Ну а далее придется собирать рекомендации, как и раньше. Но имейте в виду два момента. Во-первых, вы должны получить от соискателя письменное согласие на запрос данных от предыдущих работодателей. Во-вторых, получить от предыдущего работодателя данные вы сможете, только если ваш соискатель дал предыдущему работодателю при увольнении такое согласие.

О том, на что обратить внимание перед подписанием трудового договора, читайте в статье «Как избежать рисков до заключения трудового договора с кандидатом» в № 5’ 2017
Вопрос
Свернуть Показать

Как быть с дистанционными сотрудниками и их трудовыми книжками?

Прежде всего, нужно посмотреть текст трудового договора о дистанционной работе и внести изменения с учетом ст. 66.1 и 84.1 ТК РФ. В документе, например, надо указать, что книжка ведется, а сведения о деятельности формируются в соответствии с требованиями законодательства. Напомним, что по соглашению сторон сведения о дистанционной работе могут не вноситься в книжку, а при устройстве на работу впервые она может не оформляться. При отсутствии соглашения сотрудник предоставляет книжку лично или направляет ее работодателю по почте. Эти дополнения узаконят возможность вести электронную книжку удаленного работника либо не вести книжку вовсе.

Вопрос
Свернуть Показать

Обязан ли работодатель уведомить пропавшего сотрудника (не уволенного) о введении электронных трудовых книжек? Если да, то каким образом?

Пожалуй, это один из самых интересных вопросов на сегодня, ведь главное – надо соблюсти закон. Про таких сотрудников один из наших клиентов даже придумал термин «потеряшки». Чтобы исключить риски со своей стороны, надо уведомить человека всеми доступными способами по имеющимся у вас адресам и реквизитам. Можно также использовать переход на электронные трудовые книжки как повод написать им более «жесткое» письмо с просьбой прийти и правильно уволиться.

Напомним также, что уведомить сотрудников о переходе на электронные трудовые книжки работодатель был обязан по 30.06.2020 включительно1. Обратите внимание: Правительство РФ продлило срок уведомления работников об электронных трудовых книжках. Последний день уведомления перенесен на 31.10.2020. Кроме того, известить сотрудников можно не только в письменном, но и в электронном виде, однако необходимо этот способ закрепить в ЛНА (постановление Правительства РФ от 19.06.2020 № 887).

Вопрос
Свернуть Показать

Если после уведомления сотрудник не сообщит о своем выборе способа ведения трудовой книжки до 31 декабря, должна ли компания перевести его на электронную трудовую книжку с 2021 года и отдать ему бумажную книжку?

При отсутствии заявления от работника нельзя автоматически перевести его на электронную книжку. Этот вывод основан на ч. 2 ст. 2 Закона № 439-ФЗ. То есть вы продолжаете вести бумажную книжку. Если до конца года у сотрудника не было возможности подать заявление, он имеет право сделать это в любое другое время в ряде случаев. Например, когда работник по состоянию на 31.12.2020 не выполнял трудовые обязанности, но за ним сохранялось место работы, скажем, в случае болезни. Другой вариант – если у человека есть стаж работы, но на 31.12.2020 он не состоял в трудовых отношениях.

Вопрос
Свернуть Показать

Надо ли ставить в книжке порядковый номер записи и дату при внесении записи о том, что работник подал заявление на ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде? Как это сделать?

Закон № 439-ФЗ устанавливает обязанность внести запись о подаче заявления о предоставлении сведений о трудовой деятельности. Она делается по аналогии с записью о приеме на работу в соответствии с разделом 3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее – Инструкция). Минтруд России в письме от 12.02.2020 № 14-2/В-150 дал пояснение, как заполнять трудовую книжку в этом случае:

  • в графе 1 ставится номер записи;
  • в графе 2 указывается дата выдачи трудовой книжки на руки;
  • в графе 3 пишете: «Подано письменное заявление (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ)»2;
  • в графе 4 ставится дата подачи заявления с указанием числа, месяца, года.

Заверить запись необходимо как обычно: подписью работодателя или ответственного за ведение трудовых книжек лица, печатью организации (при ее наличии) и подписью сотрудника, которому трудовая книжка выдается на руки (см. письмо Минтруда России от 16.03.2020 № 14-2/В-267).

Не забудьте также в графе 13 «Расписка работника в получении трудовой книжки» книги учета движения трудовых книжек написать: «Выдана на руки на основании письменного заявления (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 года № 439-ФЗ)».

Затем работник удостоверяет подписью получение трудовой книжки на руки.

Вопрос
Свернуть Показать

С учетом последних изменений в законе перечислите, пожалуйста, полный пакет документов, которые компания должна выдать сотруднику при увольнении.

В день увольнения работнику надо выдать:

1) трудовую книжку. Если человек выбрал электронную, нужно предоставить сведения о трудовой деятельности (по форме СТД-Р). Способ выдачи выбирает сотрудник в заявлении. Если забрать документ в день увольнения он не может, уведомите его о необходимости прийти за ним или дать согласие на отправку данных на бумажном носителе по почте;

2) справку о размере зарплаты по форме, утвержденной приказом Минтруда от 30.04.2013 № 182н. Если в день увольнения выдать справку не удастся, направьте уведомление по аналогии с ситуацией с трудовой книжкой;

3) справку о доходах и суммах НДФЛ (здесь, как и выше, если справку выдать не удастся, надо направить уведомление сотруднику);

4) по письменному заявлению сотрудника – выписки из сведений по формам СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 (если компания перечисляла взносы на накопительную часть пенсии) и расчет по страховым взносам. Выдавать надо именно выписку, а не документ в целом, т.к. остальные данные являются конфиденциальными.

Кроме того, работник может потребовать приказ об увольнении. В этом случае вы должны выдать заверенную копию приказа, исходя из ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ. Также по письменному заявлению сотрудника надо предоставить и заверенные копии других документов, связанных с работой, например приказов о переводах, применении дисциплинарных взысканий и т.д.

См. статью «Выдаем работнику сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р» в № 4’ 2020
Вопрос
Свернуть Показать

Если работник сохранил бумажную книжку, надо ли при увольнении подавать отчетность по форме СЗВ-ТД в ПФР?

См. статью «Как без проблем сдать отчет по форме СЗВ-ТД» в № 3’ 2020

Выбор работником бумажной трудовой книжки не освобождает работодателя от представления отчета по форме СЗВ-ТД. В случае увольнения компания должна внести соответствующую запись в трудовую книжку и подать отчетность в ПФР по форме СЗВ-ТД до 15 числа следующего месяца.

Вопрос
Свернуть Показать

Надо ли подавать сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (по форме СЗВ-ТД), если за отчетный период не было изменений?

Исходя из буквального толкования закона, отчетность по установленной форме надо предоставлять на каждого работника, который был принят, уволен, переведен на другую постоянную работу, а также на того, кто подал заявление о сохранении бумажной версии трудовой книжки или отказе от нее. Если у вас были такие изменения, сообщите об этом в ПФР, если не было – отчет не нужен. Но если к 01.01.2021 у вас не появится поводов для отправки отчетности, то до 15.02.2021 вы должны сообщить в Пенсионный фонд РФ сведения о деятельности сотрудника в вашей компании. То есть к этому моменту в ПФР должны быть сведения обо всех работниках. Обратите внимание, за 2020 год событий может быть мало и, возможно, придется сообщать много информации в феврале 2021 года, поэтому лучше распределить нагрузку и передать сведения в этом году.

Вопрос
Свернуть Показать

Если сотрудник выбрал ведение бумажной трудовой книжки, может ли он получить сведения о трудовой деятельности (по форме СТД-Р) в электронном виде?

Нет, не может, до тех пор пока не подавал заявление о выборе электронной трудовой книжки или подал заявление о продолжении ведения бумажной. Причем независимо от того, когда запрошены сведения – в день увольнения, по ст. 62 ТК РФ в течение рабочего периода или после (ст. 62, 66, 66.1, ч. 5 ст. 80 ТК РФ).


Сноски

Показать
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  2 голоса

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.