• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» январь 2010
  • Рубрика Налоговый учет

Налоговый кодекс 2010: изменения ОСН и ЕСХН

  • 0 комментариев
  • 12 просмотров
В 2009 году в налоговое законодательство были внесены существенные изменения. Поправки коснулись всех основных налогов. Но на все ли категории налогоплательщиков они распространяются?


Начинать новый год с новым Налоговым кодексом — уже давно не дань моде, а насущная необходимость. Какие изменения в налогообложении организаций принес 2010 год и как на них реагировать? Коснулись ли они всех организаций или только отдельных налогоплательщиков? Разберемся с изменениями 2009 года.

Налог на добавленную стоимость

Чем больше льгот, тем лучше

В целях уменьшения размера коммунальных платежей законодатель исключил из налогооблагаемой базы реализацию коммунальных услуг, а также работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставляемых и выполняемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными cпециализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье. В налоговую базу при исчислении НДС не будут включаться денежные средства, полученные указанными организациями, на формирование резерва на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 28.11.2009 г. № 287-ФЗ и вступившим в силу с 1 января 2010 года, управляющим компаниям необходимо будет исключить из цены, предъявляемой потребителям, суммы НДС. Но вряд ли такой ход приведет к уменьшению коммунальных платежей.

Также депутаты не забыли о себе: теперь предоставление эфирного времени и печатной площади в соответствии с законодательством о выборах не будет облагаться налогом. Организации, предоставляющие такое время безвозмездно, смогут уменьшить налог на прибыль на расходы, связанные с таким предоставлением. А сама стоимость эфирного времени не будет увеличивать доходы. Федеральный закон от 17.07.2009 г. № 161 ФЗ, изменивший редакцию статей 149, 217, 251, 264 и 270 НК РФ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года. Таким образом, организации, которых это коснулось, вправе подать налоговую декларацию и вернуть переплаченные суммы НДС и налога на прибыль. Но не стоит забывать о п. 7 ст. 78 НК РФ, согласно которому вернуть суммы налогов можно только в течение трех лет с момента их уплаты.

Переоценили ценные бумаги

С нового года вступили в силу и изменения, внесенные в НК РФ Федеральным законом от 25.11.2009 г. № 281-ФЗ и связанные с налогообложением ценных бумаг. От НДС освободили операции РЕПО, ввели в терминологию главы 21 «базисный актив» и «финансовые инструменты срочных сделок». Из-под налогообложения НДС исключена реализация финансовых инструментов срочных сделок (до этого были просто срочные сделки), под которой понимается реализация ее базисного актива, а также уплата сумм премий по контракту, сумм вариационной маржи, иные периодические или разовые выплаты сторон финансового инструмента срочной сделки, которые не являются в соответствии с условиями финансового инструмента срочной сделки оплатой базисного актива.

Для целей налогообложения НДС финансовые инструменты срочных сделок разделили на те, которые обращаются на организованном рынке, и те, которые не обращаются.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.