• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» февраль 2010
  • Рубрика Налоговый учет

Учет процентов по долговым обязательствам в 2010 году

  • 0 комментариев
Многие организации, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность, сталкиваются с необходимостью привлечения заемных и кредитных средств. Бухгалтеры согласятся, что отражение процентов по долговым обязательствам в бухгалтерском учете – дело несложное. Основные трудности возникают при расчете базы по налогу на прибыль. Насколько проценты по кредитному договору позволяют ее уменьшить? Ответ на этот вопрос неоднократно корректировался в течение прошлого года. Да и новый год порадовал налогоплательщиков выгодными законодательными инициативами.


Перед тем как уйти на новогодние каникулы, законодатели порадовали налогоплательщиков принятием еще двух федеральных законов, вносящих изменения в НК РФ, следовать которым нужно с 1 января 2010 года. Среди прочих вопросов налогового учета поправки, уже в который раз за прошедший год, коснулись и порядка учета процентов по долговым обязательствам.

25 ноября 2009 года Президент России подписал Федеральный закон № 281-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ» (далее – Закон № 281-ФЗ). Буквально через месяц – 27 декабря 2009 года – им был подписан Федеральный закон № 368-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую НК РФ и Федеральный закон «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй НК РФ и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в часть первую, часть вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» (далее – Закон № 368-ФЗ).

Но обо всем по порядку.

Как трактует Налоговый кодекс

Подпункт 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ в качестве внереализационных расходов при исчислении налога на прибыль признает расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера представленного кредита или займа. Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами.

При этом их разрешается учитывать в порядке, который закреплен в абзаце 4 пункта 1 статьи 269 НК РФ. Первоначально он гласил: «При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов включается в расходы на основе ставки рефинансирования ЦБ, увеличенная в 1,1 раза, – при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15%, если долговое обязательство оформлено в иностранной валюте».

Федеральным законом от 26.11.2008 г. № 224-ФЗ (далее – Закон № 224-ФЗ) приостановлено действие изложенного абзаца, и на период с 01.09.2008 г. по 31.12.2009 г. была введена специальная норма процентов, учитываемых при налогообложении прибыли: по долговым обязательствам в рублях – по ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,5 раза, а в валюте – равной 22%.

Но, в отличие от первоначальной трактовки, временное положение не содержало условия о самостоятельном выборе налогоплательщиком порядка определения предельного размера процентов, учитываемых при расчете налога на прибыль. И разрешало их применять только при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях.

Данное обстоятельство сильно усложнило работу налогоплательщиков. Но вскоре Минфин РФ выпустил ряд писем, в которых отмечал, что допустимо применять порядок определения предельной величины процентов по выбору налогоплательщика либо при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, либо при наличии указанных обязательств (письма от 29.12.2008 г. № 03-03-06/2/183 и № 03-03-06/2/184, от 31.12.2008 г. № 03-03-06/2/186, от 13.02.2009 г. № 03-03-06/2/21, от 04.03.2009 г. № 03-03-06/2/33, от 10.03.2009 г. № 03-03-06/1/116).

Правда, Минфин напоминал, что его письма носят информационно разъяснительный характер и не являются нормативными актами. Поэтому налогоплательщикам безопаснее было применять увеличенные предельные размеры процентов, указанные во временном положении только при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.