• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» март 2010
  • Рубрика Налоговый учет

Продажа автомобиля с убытком

  • 0 комментариев
Любая организация стремится реализовать свое имущество с прибылью. Однако так получается не всегда. К примеру, компания решила заменить старый автомобиль на новый. При этом покупатели предлагают за бывшее в эксплуатации или аварийное транспортное средство невысокую цену. Как следствие, финансовым результатом от реализации явился убыток. В этом случае бухгалтеру нужно быть особенно внимательным, так как Налоговый кодекс и нормативные акты по бухучету устанавливают разные нормы по признанию полученного убытка. Какая цена считается рыночной при реализации ТС, бывшего в эксплуатации? Начиная с какого времени списывать убыток в налоговом учете? В каких суммах? Как отразить возникающие разницы по ПБУ 18/02? На эти и другие вопросы автор ответил в статье.


Неиспользуемое основное средство можно продать. Однако при этом возникает проблема с определением цены договора. Ведь при реализации продукции необходимо ориентироваться на рыночные цены. В случае же продажи бывшего в эксплуатации ОС следовать данному требованию практически невозможно: вряд ли на местном рынке найдется аналогичный объект.

Цена договора

Между владельцем объекта и покупателем заключается договор куплипродажи в соответствии с требованиями главы 30 ГК РФ. Согласно договору продавец обязуется передать объект в собственность покупателю, а покупатель – принять объект и заплатить обусловленную договором цену (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Момент перехода права собственности на объект основных средств также прописывается в договоре.

Согласно п. 1 ст. 485 ГК РФ продажная цена ОС определяется соглашением сторон и указывается в договоре.

При продаже бывшего в эксплуатации основного средства весьма затруднительно (в отличие от продажи товаров либо продукции) следовать требованиям п. 3 ст. 424 ГК РФ, согласно которому цена реализации, если она не указана в договоре, определяется, исходя из рыночной цены за аналогичный товар. Дело в том, что реализуемый объект ранее находился в эксплуатации (был на консервации, находился на хранении), то есть подвергался как физическому, так и моральному износу. Поэтому когда он выставляется на продажу (что для продавца не является обычной текущей деятельностью), то найти на местном рынке аналогичный объект (эксплуатировавшийся в таком же режиме либо хранящийся такой же период времени в таких же условиях) даже теоретически невозможно.

Следовательно, рыночной признается та цена, за которую покупатель соглашается приобрести такой ОС. При этом она в обязательном порядке должна быть зафиксирована в договоре. Возможные претензии налоговых органов со ссылкой на подп. 4 п. 2 ст. 40 НК РФ заранее обречены на провал. Требования инспекторов привлекать для определения рыночной цены объекта независимого оценщика также не основаны на действующем законодательстве.

Подтверждение оценки объекта основных средств обязательно при взносе его в уставный капитал общества (п. 3 ст. 34 Федерального закона от 26 12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), в паевой фонд производственного кооператива (п. 2 ст. 10 Федерального закона 08.05.1996 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах»). Других случаев обязательной оценки выбывающих объектов основных средств законодательством не предусмотрено.

Обратите внимание: даже если покупатель основного средства перепродал его по более высокой цене, нет оснований вменить первоначальному продавцу занижение цены по сравнению с рыночной. В данном случае метод цены последующей реализации (п. 10 ст. 40 НК РФ) также не применим.

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 12 ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 г. № 32н, реализация объекта основных средств по договору купли-продажи отражается в регистрах бухгалтерского учета при наличии следующих условий:

  • продавец имеет право на получение выручки от покупателя, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
  • сумма выручки может быть определена;
  • имеется уверенность в том, что выручка будет получена (сделка заведомо не является притворной);
  • право собственности (владения, пользования и распоряжения) на объект перешло от организации к покупателю;
  • расходы (остаточная стоимость объекта и иные затраты, связанные с его передачей) могут быть определены.

В регистрах бухгалтерского учета реализация объекта основных средств отражается записями:

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.