• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» март 2010
  • Рубрика Взаимоотношения с госорганами

Госпошлина: как определить размер?

  • 0 комментариев
  • 12 просмотров
С 29 января зарегистрировать компанию или стать индивидуальным предпринимателем стало дороже в два раза – вступил в силу Федеральный закон № 374-ФЗ, принятый 27.12.2009 г.
В каком размере уплачивать госпошлину предпринимателям: установленном для организаций или для граждан? Кто платит пошлину, если за совершением действия обратилось несколько организаций? А как рассчитать размер пошлины, которая уплачивается при обращении в суды и к нотариусу? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.



С 29 января 2010 года Федеральным законом от 27.12.2009 г. № 374-ФЗ (далее – Закон № 374-ФЗ) ставки многих государственных пошлин увеличены в два и более раза. Автор проанализировал сложные моменты при определении размера госпошлины с учетом вступивших в силу изменений.

Кто платит?

По общему правилу госпошлину уплачивает заявитель (подп. 1 п. 2 ст. 333.17 НК РФ). Однако в некоторых случаях организации освобождаются от ее уплаты (ст. 333.36 – 333.39 НК РФ). Перечислим действия, при совершении которых организациям предоставляется льгота по уплате госпошлины:

  1. выдача организации документов в связи с уголовными делами (подп. 5 п. 1 ст. 333.36 НК РФ);
  2. подача в суды общей юрисдикции, а также мировые суды (подп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ):
    • заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, о восстановлении пропущенных сроков, о пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение;
    • жалоб на действия судебного пристава-исполнителя, на постановления по делам об административных правонарушениях;
    • частных жалоб на определения суда (в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом);
  3. подача общественной организацией инвалидов иска (заявления) в суд, если цена иска не превышает 1 млн руб. (п. 2, 3 ст. 333.36, п. 2, 3 ст. 333.37 НК РФ).

Если за совершением действия, требующего уплаты госпошлины, обратилось несколько организаций (граждан), не имеющих права на льготы, то они должны заплатить госпошлину в равных долях. В случае освобождения кого-то из них от уплаты госпошлины ее размер уменьшается пропорционально количеству лиц, пользующихся льготой. При этом оставшуюся сумму госпошлины должны заплатить организации или граждане-заявители, не освобожденные от уплаты этого сбора (п. 2 ст. 333.18 НК РФ).

Пример 1
Свернуть Показать

ООО «Сапсан» и ООО «Дрофа» заключили договор мены. Организации обмениваются сооружениями хозяйственного назначения. По гражданскому законодательству к договору мены применяются правила договора купли-продажи (п. 2 ст. 567 ГК РФ). При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Поэтому, как и при купле-продаже, стороны обязаны зарегистрировать переход права собственности на обмениваемое имущество (п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.