• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» июнь 2010
  • Рубрика Практические рекомендации

Выдаем доверенности: соблюдаем все требования и правила

  • 0 комментариев
Продолжение статьи, начало в № 5’ 2010

Доверенность – один из тех документов, для которых важны как форма, так и содержание. Поэтому при составлении доверенности важно знать установленные законом требования к ее оформлению и обязательные элементы содержания этого письменного уполномочия. Нарушение предписанных правил влечет недействительность не только самой доверенности, но и осуществленных на ее основе сделок. О том, как избежать таких последствий, определить уполномоченное на подписание доверенности лицо, а также об отличительных особенностях передоверия, о сроках действия доверенностей и о порядке прекращения предоставленных на основании доверенности полномочий, вы сможете узнать из предлагаемого вашему вниманию продолжения статьи о доверенностях, начало которой было опубликовано в предыдущем номере журнала.


В каких случаях доверенность требует нотариальной формы, а когда достаточно простой письменной? Кто вправе подписать доверенность от имени организации и может ли представитель, в свою очередь, делегировать другому лицу ранее предоставленные ему полномочия? На какой срок можно выдать доверенность и какие случаи прекращения ее действия надо также учитывать на практике? И как, наконец, правильно перечислить передаваемые доверенному лицу полномочия? С этими вопросами вам придется столкнуться при оформлении. Именно их мы и рассмотрим в предлагаемом вашему вниманию продолжении статьи о доверенностях.

Форма доверенности

Как мы уже рассказывали в первой части статьи в предыдущем номере, доверенность подразумевает письменную форму. Однако как определить, когда достаточно простой письменной формы, а когда требуется нотариальная? Нарушение требования о составлении доверенности в нотариальной форме влечет признание доверенности ничтожной (п. 1 ст. 165 ГК РФ). А действия, совершенные на ее основе, не влекущими никаких юридических последствий.

Ответ на это вопрос вы найдете в законе. Так, в силу п. 2 ст. 185 ГК РФ для совершения сделок, требующих нотариальной формы, доверенность тоже придется нотариально удостоверить, если иное не предусмотрено законом.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 333.24 НК РФ за нотариальное удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством РФ, уплачивается госпошлина в размере 200 рублей.

Также нотариальному удостоверению подлежат доверенности в случаях, когда это прямо предусмотрено законодательством РФ. Например, в силу п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом. На основании подп. 2 п. 1 ст. 333.24 НК РФ за нотариальное удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством РФ, также уплачивается госпошлина в размере 200 рублей.

Кроме того, выдаваемая в порядке передоверия доверенность также должна быть в нотариальной форме (об этом сказано в п. 3 ст. 187 ГК РФ и в ст. 59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 г. № 4462-1) (ред. от 19.07.2009 г.)).

Что такое передоверие?

Как правило, доверенность от имени организации выдается представителю для личного осуществления им юридически значимых действий. Однако бывают ситуации, когда потребуется перепоручение совершения сделок другому лицу:

  • если в тексте доверенности прямо предусмотрена возможность такого передоверия;
  • если обстоятельства, в которых оказалось доверенное лицо, таковы, что оно вынуждено осуществить передоверие для того, чтобы соблюсти интересы доверителя в полной мере.

В случае выдачи доверенности в порядке передоверия необходимо незамедлительно уведомить о передоверии доверителя по основной доверенности и сообщить ему данные о новом доверенном лице. В противном случае первоначальный представитель будет нести всю ответственность за действия нового доверенного лица.

Количество передоверий законом не ограничивается. В силу подп. 3 п. 1 ст. 333.24 НК РФ за нотариальное удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством РФ, уплачивается государственная пошлина в размере 200 рублей.

Доверенность в порядке передоверия не может быть выдана на срок больший, чем основная доверенность. Если же срок действия доверенности в порядке передоверия и вовсе не указан, она будет действовать не более одного года, но в любом случае не более срока действия основной доверенности.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.