• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» июль 2010
  • Рубрика Взаимоотношения с госорганами

Утрата права на упрощенку и минимальный налог

  • 0 комментариев
  • 8 просмотров
Если по итогам отчетного либо налогового периода налогоплательщик нарушил требования, позволяющие применять упрощенку, то он обязан осуществить возврат на общий режим с начала того квартала, в котором было допущено нарушение. Здесь возникает вопрос: следует ли налогоплательщикам при утрате права на применение УСН исчислить минимальный налог и если да, то в какие сроки это надо сделать? Об этом и пойдет речь в статье.


В статье автор рассматривает вопрос правомерности и сроков исчисления минимального налога по УСН при утрате налогоплательщиками права на применение упрощенки. Кроме того, подробно будут разобраны точки зрения налоговиков, Минфина и арбитражных судов.

Суть вопроса

Если по итогам отчетного (налогового) периода налогоплательщик нарушил требования, позволяющие применять упрощенку, то он обязан осуществить возврат на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором допущено нарушение (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ).

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании ОСНо, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Причем налогоплательщикам не грозят пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором они перешли на общую систему налогообложения.

Между тем лица, которые применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивают минимальный налог. Сумма указанного налога исчисляется за налоговый период в размере 1% от доходов. Вы обязаны уплатить его в случае, если за налоговый период сумма рассчитанного в общем порядке налога меньше минимального налога (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, следует перечислить не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период, т.е. (п. 7 ст. 346.21 НК РФ, п. 1 и п. 2 ст. 346.23 НК РФ):

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.