• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» август 2010
  • Рубрика Налоговый учет

НДС при осуществлении капитального строительства

  • 0 комментариев
  • 8 просмотров
При строительстве объекта основных средств часть работ по его возведению могут выполнять сторонние организации, а часть – сам владелец объекта. Когда и в каких случаях возникает обязанность по начислению налога на добавленную стоимость от выполнения строительно-монтажных работ собственными силами? Как и когда принять начисленный НДС к вычету? Есть ли необходимость в начислении налога и какие нежелательные последствия могут возникнуть, если организация решит пренебречь требованиями подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ? Ответы на все вопросы вы найдете в статье.


Если организация часть работ по возведению объекта основных средств осуществляет собственными силами, она обязана включить затраты на выполнение таких работ в облагаемый оборот по начислению налога на добавленную стоимость. В этом же налоговом периоде сумма начисленного налога принимается к вычету. На первый взгляд, абсолютно лишняя операция, не приводящая ни к каким налоговым последствиям. Однако только на первый взгляд.

Принятие НДС к вычету при строительстве объекта основных средств

При осуществлении строительства объекта недвижимости застройщик (согласно ст. 1 ГСК РФ – лицо, обладающее правами на земельный участок и обеспечивающее возведение на нем объекта) может строить его как самостоятельно, так и силами других лиц.

Привлечение других лиц непосредственно для выполнения строительных работ производится путем заключения с ними договора строительного подряда.

При приемке результата выполненных работ (в целом по строительству объекта либо по выделенным в договоре отдельным этапам) застройщик (по договору он будет именоваться заказчиком), согласно п. 5 ст. 172 НК РФ, имеет право принять предъявленный подрядчиком НДС к вычету.

Основанием для этой операции будут служить акт приема-передачи работ и счет-фактура подрядчика.

В регистрах бухгалтерского учета застройщика (заказчика) эти операции подлежат отражению записями:

  • Дебет 08 Кредит 60 – принят от подрядчика результат работ в соответствии с актом приема-передачи;
  • Дебет 19 Кредит 60 – отражена сумма НДС по принятому результату работ;
  • Дебет 68 (субсчет «Расчеты по НДС») Кредит 19 – принята к вычету сумма налога на добавленную стоимость по подлежащим оплате выполненным СМР.

Часть работ выполняем своими силами

Если часть работ застройщик выполняет собственными силами, то затраты на их выполнение, согласно подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ, должны быть включены в базу для исчисления налога на добавленную стоимость.

Налоговая база, в соответствие с п. 2 ст. 159 НК РФ, определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов организации на их выполнение.

Выполнение СМР собственными силами

Однако в первую очередь следует все-таки разобраться, что понимается под термином «выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления».

П. 1 ст. 11 НК РФ определено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Работа

Определение работ для целей налогообложения дано в п. 4 ст. 38 НК РФ.

Согласно указанному пункту работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение. Другими словами, работой признается создание новой вещи или изменение параметров (размеров, цвета, назначения и пр.) вещи, уже имеющейся в наличии.

Если деятельность к изменению новой вещи (изменению параметров уже существующей) не приводит, то, в соответствии с п. 5 ст. 38 НК РФ, она признается услугой.

Работы, таким образом, выполняют каменщики, сварщики, столяры, маляры и пр.

Прорабы, мастера, инженеры и все остальные руководители выполняют услуги при проведении работ.

Не признается проведением работ для целей налогообложения также и доставка материалов как на стройплощадку, так и непосредственно к месту работ. Сами материалы, естественно, являются вещью. Но их перевозка никоим образом не может увеличить их количество либо изменить их физические свойства (хотя в ряде случаев может: когда на стройку вместо кирпича привезут бой либо по пути следования раствор застынет). Но при нормальной перевозке материалы измениться не должны. То есть водитель грузовика, машинист крана или стропальщик также оказывают услуги, а не выполняют работы.

Работы строительные

Здесь Налоговый кодекс РФ никаких определений этому понятию не дает, следовательно, в соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ, мы обязаны обратиться к другим отраслям законодательства, а точнее – к нормативно-правовым актам, в которых такое определение приводится.

Так, в Общероссийском классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденном постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 г. № 454-ст, согласно которому организация определяет свои виды деятельности, работы, относящие к строительным, выделены в раздел F с кодом 45.

Деятельность с другими кодами, таким образом, к строительной не относится.

Например, в электромонтажные работы (код 45.31) включается монтаж в зданиях и других строительных объектах:

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.