• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» сентябрь 2010
  • Рубрика Практические рекомендации

Об обязательности языкового перевода авиабилетов в условиях налогообложения

  • 0 комментариев
  • 9 просмотров
Необходим ли перевод билетов на самолет как необходимое условие в целях признания расходов по налогу на прибыль? Этот вопрос уже давно волнует многих бухгалтеров. В статье автор детально проанализирует данный вопрос с учетом последних разъяснений Минфина России и ФНС России.


В последнее время весьма актуален вопрос о необходимости перевода авиабилетов на самолет с иностранного языка на русский для целей подтверждения понесенных расходов при налогообложении прибыли. В статье автор рассматривает данную проблему с учетом последних разъяснений Минфина России и налоговых органов.

Положения налогового законодательства о документах, которые признаются надлежащим подтверждением расходов

В соответствии с подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на командировки, в частности, включают:

  • проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
  • наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);
  • суточные или полевое довольствие;
  • оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
  • консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 настоящего Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.