• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» июль 2008
  • Рубрика Практические рекомендации

Кому положен учебный отпуск?

  • Рейтинг 5
  • 0 комментариев
  • 17604 просмотра
Из статьи вы узнаете, каков порядок предоставления учебных отпусков. В каких случаях при предоставлении учебного отпуска средний заработок сохраняется, а в каких нет? Когда работодателю необходимо оплачивать проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно? Каков налоговый учет оплаты труда, сохраняемой в соответствии с законодательством на время учебных отпусков, а также оплаты проезда.


Порядок предоставления учебных отпусков

Сотрудникам, совмещающим работу с обучением, должны предоставляться учебные отпуска (ст. 173–177 ТК РФ). Главное, чтобы для работника это было первое образование соответствующего уровня (ст. 177 ТК РФ). По желанию работодателя указанный отдых может предоставляться и работникам, уже имеющим профессиональное образование данного уровня и направленным на обучение работодателем. Причем это должно быть оговорено в трудовом договоре либо в соглашении об обучении, заключенном между указанным сотрудником и работодателем в письменной форме.

Учебные отпуска бывают как оплачиваемые (см. Таблицу 1), так и не оплачиваемые (см. Таблицу 2). При этом работникам, обучающимся одновременно в двух образовательных учреждениях, отпуск предоставляют только в связи с обучением в одном из них (по выбору самого работника).

Отпуск предоставляется на основании письменного заявления работника. Также сотрудник обязан принести из соответствующего образовательного учреждения справку-вызов (см. Пример 1).

Формы справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением:

  • в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, утверждены приказом Минобразования от 13.05.2003 г. № 2057;
  • в среднем специальном учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, утверждены приказом Минобразования от 17.12.2002 г. № 4426.

Некоторым работающим студентам придется оплатить и проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно (см. Таблицу 3).

По окончании отпуска работнику необходимо представить доказательство нахождения в учебном учреждении. В данном случае это будет часть справки-вызова – справка-подтверждение.

Пример 1
Свернуть Показать
Таблица 1

Учебные отпуска с сохранением среднего заработка

Свернуть Показать
Таблица 2

Учебные отпуска без сохранения среднего заработка

Свернуть Показать
Таблица 3

Оплата проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно

Свернуть Показать

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования, а также в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным либо трудовым договором.

За время утраты работником нетрудоспособности, приходящейся на период учебного отпуска, пособие не платится (подп. а п. 17 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного постановлением Правительства от 15.06.2007 г. № 375).

Учтите, что гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются сотрудникам только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ).

Налоговый учет

Оплата труда, сохраняемая в соответствии с законодательством на время учебных отпусков:

  • учитывается в составе расходов на оплату труда (п. 13 ст. 255 НК РФ);
  • подлежит налогообложению НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ, письмо Минфина от 24.07.2007 г. № 03-04-06-01/260);
  • подлежит налогообложению ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ, письмо Минфина от 14.02.2008 г. № 03-04-06-02/11);
  • подлежит налогообложению взносами на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»);
  • подлежит налогообложению взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства от 02.03.2000 г. № 184, далее – Правила).
Судебно-арбитражная практика
Свернуть Показать

Арбитражный суд постановил, что ОАО «Башкирэнерго» правомерно не включало в облагаемую базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний выплаты, производимые работникам в период их нахождения в гарантированных законодательством дополнительных отпусках в связи с обучением. Дело в том, что в период нахождения на учебных занятиях сотрудники не ведут профессиональную деятельность и, соответственно, не подвергаются риску травм и профзаболеваний, связанных с такой деятельностью. Поэтому наступление страхового случая исключается. В связи с чем взимание за такой период страховых взносов противоречит основным правилам страхования (постановление ФАС Уральского округа от 25.04.2007 г. № Ф09-2890/07-С1).

В свою очередь оплата работодателем сотруднику проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно:

  • учитывается в составе расходов на оплату труда (п. 13 ст. 255 НК РФ, письмо Минфина от 12.03.2008 г. № 03-03-06/1/169);
  • не подлежит налогообложению НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ, Минфина от 24.07.2007 г. № 03-04-06-01/260);
  • не подлежит налогообложению ЕСН (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ);
  • не подлежит налогообложению взносами на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»);
  • не подлежит налогообложению взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 15 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС, утвержденных постановлением Правительства от 07.07.1999 г. № 765).

Минфин в письме от 24.04.2006 г. № 03-03-04/1/389 напомнил, что Трудовым кодексом не предусмотрена обязанность работника обучаться по специальности, соответствующей трудовым обязанностям. Поэтому затраты на оплату труда, сохраняемую на время учебных отпусков, а также оплату проезда к месту учебы и обратно организация вправе учесть в составе расходов на оплату труда.

на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  2 голоса

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.