• Журнал «Юридический справочник руководителя» январь 2008
  • Рубрика Трудовое законодательство

Правовые основы полномочий руководителя организации

  • 0 комментариев
С одной стороны, генеральный директор организации является таким же наемным работником, как и любой другой. С другой стороны, он занимает особое положение. Авторы рассмотрели множество актуальных вопросов, возникающих у руководителей на практике. Какие дополнительные требования выдвигает закон к заключению договора с руководителем? Какие обязательные и дополнительные условия необходимо предусмотреть? На какой срок можно заключить договор с директором? Необходимо ли прописывать вопросы его замещения? Чем ограничены полномочия руководителя и нужно ли их прописывать в договоре? Какую ответственность несет директор?


Гражданский Кодекс российской Федерации, закон от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ), закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон № 208-ФЗ) регламентируют деятельность единоличных исполнительных органов, но, к сожалению, не содержат исчерпывающих указаний, которые отвечали бы на все возникающие на практике вопросы. Более того, в связи с тем, что данные акты относятся к сфере гражданского законодательства, нередко возникают коллизии между их нормами и нормами трудового законодательства, которые также необходимо принимать во внимание при анализе правового положения руководителей.

Деятельностью любой организации в соответствии с ее уставом руководит единоличный исполнительный орган – руководитель (генеральный директор, директор и т.д.). Именно через него в соответствии со статьей 53 Гражданского кодекса «юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности», иными словами – функционирует.

И если в отношении выполнения гражданских обязанностей юридического лица вопросы более или менее урегулированы (хотя и здесь достаточно нарушений), то в отношении трудового законодательства нарушения есть практически в каждой организации.

В соответствии со статьей 273 Трудового кодекса руководитель организации – физическое лицо, которое в соответствии с Трудовым кодексом, другими федеральными законами (ГК РФ, Закон № 14-ФЗ и Закон № 208-ФЗ) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Положения эти распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:

  • руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;
  • управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Заключение трудового договора

На практике часто возникает вопрос: если принято решение об утверждении определенной кандидатуры на пост генерального директора, означает ли это, что вновь утвержденный руководитель должен немедленно приступить к исполнению своих обязанностей, предписанных законом и уставом общества, или все-таки сначала общество должно заключить с ним трудовой договор? Вопрос вовсе не праздный, так как значительная часть руководителей организаций в настоящий момент работает при отсутствии письменных договоров, регламентирующих их права и обязанности.

Осуществление единоличным исполнительным органом его полномочий при отсутствии договора с обществом будет противоречить как пункту 3 статьи 69 закона № 208-ФЗ и пункту 1 статьи 40 закона № 14-ФЗ, так и статье 67 Трудового кодекса (которая предписывает заключать трудовые договоры в письменной форме).

Следует принять во внимание, что трудовое право, несмотря на требование о заключении всех трудовых договоров в письменной форме, содержит понятие «фактического допущения к работе», в соответствии с которым работник, допущенный к работе, считается заключившим трудовой договор даже без письменного оформления трудовых отношений. При этом работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

В акционерных обществах трудовой договор с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, заключается после избрания (назначения) его общим собранием акционеров на должность генерального директора. Трудовой договор подписывает от имени общества председатель общего собрания акционеров или акционер, уполномоченный на это решением общего собрания (данное решение должно быть отражено в протоколе).

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.