• Журнал «Юридический справочник руководителя» март 2008
  • Рубрика Взаимоотношения с государственными органами

«Камералка» по НДС: что надо знать руководителю?

  • 0 комментариев
  • 10 просмотров
Недавно Минфин подтвердил, что если в декларации сумма НДС указана «к уплате», то налоговая инспекция не вправе потребовать у вас документы, подтверждающие налоговые вычеты. Руководителям нелишним будет узнать и о других особенностях, которые возникают при камеральной проверке НДС, а также о том, всегда ли о результатах этой проверки налоговики извещают компании.


Проверка вычетов только при возмещении

Сложившаяся на сегодняшний день практика показывает, что налоговики при камеральной проверке НДС обращают самое пристальное внимание на вычеты. По большому счету это вполне объяснимо, ведь вычеты уменьшают сумму исчисленного НДС и, соответственно, поступления в казну. Поэтому любой недочет может послужить отказом налоговой инспекцией в сумме вычета.

Проверка вычетов заключается в том, что проверяющие запрашивают у организации все документы, подтверждающие суммы вычетов. Однако не все знают, что по действующему налоговому законодательству право требовать документы «на вычет» налоговики имеют лишь в том случае, если камеральная проверка проводится в отношении декларации, в которой сумма НДС указана «к уменьшению». Этот вывод напрашивается из пункта 8 статьи 88 Налогового кодекса.

Согласно названной норме при подаче налоговой декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится с учетом особенностей указанного пункта (п. 8 ст. 88 НК РФ), на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с Налоговым кодексом. Данная особенность (абз. 2 п. 8 ст. 88 НК РФ) заключается в том, что налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 Налогового кодекса правомерность применения налоговых вычетов. Получается, что эта особенность действует исключительно в отношении декларации, в которой сумма НДС указана к возмещению.

Причем заметьте, что такой порядок введен еще с 1 января 2007 года!

Хотя существует противоположная точка зрения, которой также придерживаются сами налоговики. Их позиция заключается в том, что при проведении камеральной проверки налоговые органы вправе требовать документы, подтверждающие правомерность вычета НДС, в любых случаях, когда в декларации заявлены вычеты: как при представлении налогоплательщиком декларации с суммой налога к возмещению, так и при представлении декларации с суммой налога к уплате.

Такая позиция основана на том, что абзац 2 пункта 8 статьи 88 Налогового кодекса, устанавливающий право налоговых органов истребовать документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов, является самостоятельной правовой нормой. В самом этом абзаце никак не ограничены случаи его применения, в нем не сказано, что право налоговой инспекции истребовать документы, подтверждающие вычеты, действует лишь в случае, когда налогоплательщик сдает декларацию по НДС с суммой налога к возмещению. То, что в первом абзаце пункта 8 статьи 88 Кодекса идет отсылка на второй абзац этого пункта, означает лишь, что при камеральной проверке налоговой декларации с суммой налога к возмещению налоговый орган вправе потребовать представить указанные документы. Однако это не означает, что в иных случаях, при камеральной проверке налоговой декларации с суммой налога к уплате, истребовать документы, подтверждающие правомерность вычетов, нельзя: налоговый орган имеет на это право согласно абзацу 2 пункта 8 статьи 88 Кодекса, а абзац 1 данного пункта такое право никак не ограничивает.

Как видим, вопрос спорный. А точнее, был спорным до тех пор, пока Минфин России не решил его рассмотреть. К радости налогоплательщиков, специалисты финансового ведомства данную ситуацию разъяснили в пользу организаций. В письме от 27.12.2007 г. № 03-02-07/2-209 они подтвердили, что налоговики имеют право требовать документы на вычет только в отношении декларации, в которой сумма НДС выставлена «к уменьшению». Федеральная налоговая служба уже отреагировала на это разъяснение, выпустив свое письмо от 17.01.2008 г. № ШС-6-03/24@, которым направила вышеуказанное минфиновское письмо для сведения в работе нижестоящим инспекциям.

«Игра» вычетами

Итак, можно надеяться, что, начиная с декларации по НДС за I квартал, налоговики перестанут запрашивать документы «на вычет», если по итогам декларации организация должна бюджету, а не наоборот.

Но если ваша организация планирует заявить о возмещении налога, то есть представить декларацию с суммой НДС к уменьшению, пристального внимания со стороны налоговиков к вычетам избежать не удастся. В принципе, так было и раньше (с 1 января 2007 г., так как тогда начала действовать новая редакция статьи 176 НК РФ, которая заставляет налоговиков проверять обоснованность возмещения). Поэтому во избежание такого внимания некоторые компании идут на хитрость: уменьшают сумму вычетов ровно настолько, чтобы по итогам налогового периода хоть какаято сумма была бы к уплате в бюджет. При этом оставшуюся сумму вычетов они оставляют, так сказать, про запас. То есть показывают в последующих периодах, опять же с учетом того, чтобы ни в одном налоговом периоде не возникло превышения вычетов над исчисленным НДС.

Такая практика стала в последнее время очень распространенной (и, надо отметить, действенной), но мало кто задумывается о том, что она может выйти боком при первой же выездной налоговой проверке. Дело в том, что налоговики придерживаются такого мнения: вычет НДС организация должна показывать в том периоде, в котором выполнены все условия, необходимые для принятия НДС к вычету (наличие счета-фактуры, принятие товаров, работ, услуг на учет и использование их в деятельности, облагаемой НДС). Соответственно, применив вычет в более позднем периоде, организация поступила неправильно, следовательно, вычет незаконен. Отсюда доначисление НДС, пени и санкций.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.