• Журнал «Юридический справочник руководителя» апрель 2008
  • Рубрика Договорные отношения

Запрет на «гонорар успеха»

  • 0 комментариев
Как платить гонорар адвокату? В процентах от суммы выигранного иска или установленной суммой? Первый вариант гораздо более привлекателен для обеих сторон (и для клиента, и для адвоката), ведь подобное стимулирование положительно влияет на работу наемного работника. У обеих сторон есть заинтересованность в победе. Конституционный Суд в прошлом году запретил выплату гонорара адвокату в процентном соотношении. А вот Европейский Суд думает иначе.


В прошлом году Конституционный Суд поставил точку в вопросе выплаты юристам гонорара за выигранное дело. Арбитры решили, что адвокаты не вправе претендовать на вознаграждение, размер которого определен процентом от суммы выигранного иска.

Правовая основа «гонораров успеха»

Международная практика

Можно выделить следующие модели регулирования оплаты правовой помощи в форме условного вознаграждения, существующие в мировой практике:

  • запрещение «гонорара успеха» (например, Бельгия, Литва);
  • разрешение «гонорара успеха» (например, Англия, США, Канада, Австралия);
  • частичное разрешение «гонорара успеха» (например, Германия, Австрия, Испания).

Как правило, каждое государство определяет выбор конкретной модели исходя из своего законодательства и принципов судебно-правовой политики.

Российская действительность

Вначале напомним, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется их оплатить (п. 1 ст. 779 ГК РФ). При этом оплата оказанных услуг производится в сроки и в порядке, которые указаны в договоре (п. 1 ст. 781 ГК РФ).

Впервые разговоры о невозможности «гонораров успеха» возникли еще в 1999 году. В то время Президиум Высшего Арбитражного Суда в информационном письме от 29.09.1999 г. № 48 объявил, что при рассмотрении споров, связанных с оплатой правовых услуг, надо иметь в виду, что исполнитель может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства при совершении указанных в договоре действий. При этом следует исходить из того, что отказ заказчика от оплаты фактически оказанных ему услуг не допускается. А вот далее высшие арбитры сказали, что не подлежит удовлетворению требование исполнителя о выплате вознаграждения, которое ставит размер оплаты услуг в зависимость от решения суда или государственного органа, которое будет принято в будущем. В этом случае размер вознаграждения надо определять в соответствии со статьей 424 Гражданского кодекса, с учетом фактически совершенных исполнителем действий.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.