• Журнал «Юридический справочник руководителя» сентябрь 2008
  • Рубрика Интеллектуальная собственность

Как фирму назовешь…

  • 0 комментариев
  • 12 просмотров
Всякое юридическое лицо должно иметь свое фирменное наименование. Причем закон устанавливает свои правила для различных организационно-правовых форм: ООО, ОДО, АО, кредитных и страховых организаций, ломбардов, ­унитарных предприятий, ипотечных агентов и товариществ. Как защитить фирменное наименование от посягательств других компаний? Когда можно требовать частичного или полного запрета на использование фирменного наименования? Когда возникает исключительное право на фирменное наименование и когда прекращается? Что делать, если фирменное наименование не соответствует новым правилам, указанным в Гражданском кодексе и вступившим в действие в 2008 году?


Каждое юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму (п. 1 ст. 54 ГК РФ). Общество, являющееся коммерческой организацией, должно иметь свое фирменное наименование (п. 4 ст. 54 ГК РФ). Требования к фирменному наименованию прописаны в Гражданском кодексе и других законах. При этом на территории Российской Федерации действует исключительное право на фирменное наименование, включенное в единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) (п. 1 ст. 1475 ГК РФ).

Фирменное наименование в соответствии с законом

Любое юридическое лицо обязано иметь полное фирменное наименование (и вправе иметь сокращенное) на русском или иностранном языке (п. 3 ст. 1473 ГКРФ). При этом наименование должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно само наименование организации, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности (п. 2 ст. 1473 ГК РФ). Кроме того, наименование на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов России (п. 3 ст. 1473 ГК РФ).

Надо иметь в виду, что в фирменное наименование компании нельзя включать полные или сокращенные официальные наименования (п. 4 ст. 1473 ГК РФ):

  • Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
  • федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
  • международных и межправительственных организаций;
  • общественных объединений.

Также нельзя использовать обозначения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Имейте в виду, что наименование должно соответствовать требованиям федеральных законов, регулирующих деятельность юридических лиц определенных организационно-правовых форм (письмо УФНС по г. Москве 28.04.2008 г. № 09-14/041192).

Общества с ограниченной ответственностью

Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью» (п. 2 ст. 87 ГК РФ). Сокращенное наименование должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО (п. 1 ст. 4 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ).

Общества с дополнительной ответственностью

Фирменное наименование общества с дополнительной ответственностью должно содержать наименование общества и слова «с дополнительной ответственностью» (п. 2 ст. 95 ГК РФ).

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.