• Журнал «Юридический справочник руководителя» октябрь 2008
  • Рубрика Трудовое законодательство

Процедура возмещения вреда, причиненного «неработнику»

  • 0 комментариев
  • 9 просмотров
Не секрет, что далеко не со всеми работниками заключаются трудовые договоры. Есть такие рабочие места, где текучка очень высока и многие не дер­жатся дольше испытательного срока. Поэтому некоторые работодатели, упрощая документооборот, официально не нанимают работника на работу. Но что делать, если такой работник погиб при исполнении трудовых обязанностей? Имеют ли право родственники погибшего потребовать компенсацию у работодателя? Какие документы необходимо составить в данном случае? Поможет ли в выплате компенсации соцстрах?


  • Кому: director@delo-press.ru
  • Тема: Работодатель и работник

12 мая этого года по пути следования к нашему контрагенту с документами попал в аварию наш курьер – девушка в возрасте 21 года. Травма оказалась тяжелая, курьер на карете скорой помощи был доставлен ­в больницу, но врачи оказались бессильны, что привело к летальному исходу.

Должности «курьер» в нашей фирме по штатному расписанию нет, а потому с девушкой, исполнявшей обязанности курьера, трудового договора не заключалось, да и гражданско-правового договора – тоже. Оплата осуществлялась наличными денежными средствами.

После смерти девушки по заявлению ее родителей правоохранительные органы провели расследование и сообщили в государственную инспекцию труда о том, что мы нарушаем трудовое законодательство и привлекаем к труду лиц, не заключая с ними трудовые договоры. В настоящее время нашу организацию проверяет государственная инспекция труда.

Родителям погибшей девушки наша фирма предоставила материальную компенсацию в приличных размерах, но, конечно, возместить утрату дочери мы не в силах.

В настоящее время родители девушки добиваются, чтобы на руководство нашей компании было заведено уголовное дело и чтобы мы выплачивали им ущерб в связи с потерей кормилицы. Отмечу, что оба родителя являются пенсионерами и инвалидами второй группы.

В связи с вышеизложенным прошу вас ответить на следующие вопросы:

  1. Вправе ли родители девушки требовать от нашей организации возмещения им вреда?
  2. Могут ли родители обратиться за возмещением вреда в Фонд социального страхования РФ или это невозможно, так как трудовой договор с погибшей девушкой не был заключен?
  3. Возможно ли привлечение к ответственности специалиста отдела кадров и генерального директора компании за принятие на работу курьера без оформления трудовых договоров и отсутствие проведения инструктажей по технике безопасности и охране труда?
  • Инспектор отдела кадров
  • Романова О.Р.

Расследовать или нет – вот в чем вопрос?

По общему правилу, предусмотренному статьей 227 Трудового кодекса РФ и Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производст­ве в отдельных отраслях и организациях (утв. постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 24.10.2002 г. № 73), работодатель обязан расследовать только те несчастные случаи, которые произошли с работниками при выполнении должностных обязанностей согласно трудовому договору или поручению работодателя. Указанное правило не распространяется ­на работников, которые осуществляют работу по гражданско-правовому договору.

Если говорить более конкретно, то работодатель обязан расследовать несчастные случаи, произошедшие со следующими лицами:

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.