- Журнал «Юридический справочник руководителя» май 2009
- Рубрика Договорные отношения
Особенности и преимущества агентского договора
- 0 комментариев
- Россол Сергей | корпоративный консультант МКА «Калинин, Трач и партнеры»
Не заполнено обязательное поле Логин или E-mail.
Агентский договор по своей правовой конструкции очень удобен для построения дилерских и дистрибьюторских сетей, прежде всего потому, что позволяет накладывать ограничения не только на агента, но и на принципала. В соответствии с п. 1 ст. 1007 ГК РФ договор может предусматривать запрет для принципала на заключение аналогичных агентских договоров на определенной в договоре территории. «Зеркальные ограничения» могут быть наложены и на агента. Зачастую это необходимо, чтобы у него не возникало желания начать работать с конкурирующими товарами. Данное обязательство можно подтвердить установлением штрафных санкций в договоре, причем их размер может быть достаточно высоким.
Поэтому на рубеже веков агентский договор достаточно часто использовался и как «щит» от банкротства и рейдеров на производственных предприятиях, и как инструмент по их захвату.
В зависимости от коммерческой необходимости стороны могут определить, что агент заключает сделки от своего имени, тем самым создавая перед принципалом определенный правовой барьер, принимая на себя всю тяжесть взаимоотношений с третьими лицами (косвенное представительство), либо выступает только как торговый посредник, «сводящий» стороны по сделке и выступающий от имени одной из них (прямое представительство). Соответствующим образом строится и схема правоотношений между ними.
При этом по сделке, совершенной агентом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. В случае возникновения спора агент передает принципалу права по сделке с учетом положений, предусмотренных требованиями законодательства об уступке права требования. В качестве примера можно привести следующее дело1.
Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь. |
В Арбитражный суд Москвы обратилось ООО «Лион Инвест» с иском к ООО «Сахар» о понуждении заключить договор по передаче прав по договору на переработку сельскохозяйственной продукции с ОАО «Знаменский сахарный завод».
Как видно из материалов дела, между сторонами был заключен агентский договор, в соответствии с главой 1 которого ООО «Сахар» (агент) приняло на себя обязательства совершать за вознаграждение от своего имени и за счет ООО «Лион Инвест» (принципал) фактические и юридические действия в интересах истца, в том числе совершать сделки в Тамбовской области по закупке для принципала сахарной свеклы (сырья); совершать фактические действия по приемке от третьих лиц сырья во исполнение сделок, заключенных в интересах принципала; совершать сделки, связанные с передачей закупленного, полученного у третьих лиц сырья, а также сырья из собственных запасов на переработку на ОАО «Знаменский сахарный завод» в интересах истца.