• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» июль 2007
  • Рубрика Правовое обеспечение деятельности

Новая трудовая книжка: дубликат или полноценный документ?

  • Рейтинг 4.66
  • 5 комментариев
  • 46615 просмотров
Обычно кадровик оформляет трудовую книжку работнику, который устраивается на свое первое место работы. В этой ситуации все ясно. Но представьте себе, что к вам пришел трудиться работник, который говорит, что у него нет трудовой книжки. Например, он ее потерял. Тогда вы обязаны завести ему новую. Однако возникает вопрос: не будет ли такая трудовая книжка считаться дубликатом? Или, предположим, окажется, что у работника несколько трудовых книжек. Какую же из них нужно принимать и в какую вносить запись? В статье автор разобралась в нюансах.


При заключении трудового договора будущий работник в соответствии со статьей 65 ТК РФ предъявляет обязательный пакет документов:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства);
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, ­подлежащих призыву на военную службу;
  • документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Но, предположим, оказалось, что у работника нет трудовой книжки. Но не потому, что он устраивается к вам на свое первое место работы, а потому, что он ее, например, потерял. Что делать кадровому специалисту? Ему придется завести работнику новую трудовую книжку, потому что в статью 65 ТК РФ после октябрьских поправок был внесен дополнительный абзац, прямо указывающий на это.

Фрагмент документа

Часть 5 статьи 65 Трудового кодекса РФ

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Эта норма вызывает немало трудностей у кадровиков. Дело в том, что не ясно, чем будет эта «новая» трудовая книжка – дубликатом или полноценным документом. Давайте разберемся.

Как будем оформлять трудовую книжку

До внесения поправок в Трудовой кодекс РФ мы все руководствовались правилами оформления трудовых книжек, установленными в постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках».

Фрагмент документа

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках» (ред. от 6 февраля 2004 г.)

Пункт 8

Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Пункт 31

Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Пункт 33

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).



То есть ранее был установлен следующий порядок. Трудовая книжка выдавалась только работнику, принятому на работу впервые. Если трудовая книжка пострадала или была утеряна, то в установленном порядке работнику выдавали дубликат трудовой книжки.

Теперь же работодатель обязан оформить работнику новую трудовую книжку в случае ее порчи или утраты. С введением этого требования появился целый ряд проблем. Единственное условие, которое установлено при этом, – работник должен написать заявление с указанием причин отсутствия трудовой книжки при приеме на работу.

Пример 1

Заявление на оформление новой трудовой книжки в связи с утратой старой

Виновные действия

Если прежний работодатель внес вашему работнику запись в трудовую книжку о расторжении трудового договора по инициативе работодателя из-за виновных действий работника, тогда, возможно, при трудоустройст­ве к вам он скажет, что потерял трудовую книжку. А вы уже не сможете отправить его к последнему работодателю за оформлением дубликата. Вам придется завести ему новую трудовую книжку.

Кроме того, раньше при оформлении дубликата предыдущий работодатель внес бы в трудовую книжку запись о причине расторжения трудового договора с работником. Значит, работники больше не боятся внесения в трудовую книжку записи о расторжении трудового договора по его виновным действиям. При этом в связи с тем, что вступил в силу Федеральный закон от 21 января 2007 г. 152-ФЗ «О персональных данных» у работодателя окончательно была утрачена возможность запросить информацию о работнике у его последнего (или любого другого) работодателя.

Таким образом, единственный вариант защиты работодателя в данной ситуации – просить работника предоставить рекомендации с предыдущих мест работы. При этом работодателю не надо забывать, что предоставление рекомендации – это право, а не обязанность соискателя при трудоустройстве. Работодатель даже в случае отказа работника предоставить рекомендации не сможет на данном основании отказать работнику в приеме на работу.

Дисквалификация

Аналогичная ситуация возникает в том случае, если работнику в трудовую книжку была внесена запись о дисквалификации его с определенной должностной позиции. Работник придет устраиваться к вам, как к ­следующему работодателю, с заявлением о потере трудовой книжки.

При этом для подстраховки от незаконного приема на работу работника, который был дисквалифицирован по решению суда и запись в трудовую книжку которого не была внесена, работодатель не просто может, а обязан провести проверку при приеме на работу на дисквалификацию.

Фрагмент документа

Пункты 2 и 3 статьи 32.11 «Исполнение постановления о дисквалификации» Кодекса об административных правонарушениях РФ

2. Исполнение постановления о дисквалификации производится путем прекращения договора (контракта) с дисквалифицированным лицом на осуществление им деятельности по управлению юридическим лицом.
При заключении договора (контракта) на осуществление деятельности по управлению юридическим лицом уполномоченное заключить договор (контракт) лицо обязано запросить информацию о наличии дисквалификации физического лица в органе, ведущем реестр дисквалифицированных лиц.

3. Формирование и ведение реестра дисквалифицированных лиц ­осуществляются органом, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Информация, содержащаяся в реестре дисквалифицированных лиц, является открытой для ознакомления. Заинтересованные лица вправе получить за плату информацию из реестра дисквалифицированных лиц в виде выписок о конкретных дисквалифицированных лицах.

Когда у работника несколько трудовых книжек

Предположим, кандидат «найдет» трудовую книжку и придет к вам сразу с несколькими экземплярами на выбор. Ведь из статьи 65 ТК РФ можно сделать вывод, что на основании письменного заявления работник может оформлять на каждом новом месте работы именно новую трудовую книжку.

Какую же из них нужно принимать и в какую вносить запись? Целесообразно вносить запись в одну из предъявленных трудовых книжек. А вот принимать придется все-таки все трудовые книжки, так как по записям, внесенным в трудовую книжку, работодателю будет необходимо рассчитывать страховой стаж для оплаты листов нетрудоспособности. При этом если получится так, что стаж будет накладываться в нескольких трудовых книжках, то для расчета страхового стажа работодатель будет учитывать только один период (ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 8 приказа Минздравсоцразвития РФ от 6 февраля 2006 г. № 91).

Фрагмент документа

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 6 февраля 2007 г. № 91

Пункт 8

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, периоды государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды исполнения полномочий членом (депутатом) Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, является трудовая книжка установленного образца (далее – трудовая книжка).

При расторжении договора работодатель будет обязан выдать все взятые у работника на хранение трудовые книжки под его подпись.

…и несколько основных мест работы

Работники могут теперь фактически иметь несколько именно основных мест работы, оформляя на каждом рабочем месте на основании заявления трудовые книжки. Каким же образом будут исчислять стаж следующие работодатели, ведь им нужно будет проводить сравнение и не учитывать повторно периоды наложения стажа, описывалось выше.

*   *   *

С принятыми в октябре 2006 г. поправками в Трудовой кодекс РФ и изменением законодательства по оплате листков нетрудоспособности, опирающегося на расчет страхового стажа, значение трудовой книжки возросло, но в то же время она перестала существовать в единственном экземпляре! Данные изменения ставят перед практикующими специалистами много вопросов, разрешить которые собирается в ближайшие годы законодатель, отменив институт трудовой книжки в принципе. Но до момента фактического отказа от трудовой книжки как документа, подтверждающего трудовой стаж работника, надо как-то выходить из сложных ситуаций, в которых сейчас оказались многие кадровики. Автор рассказала, как справиться с самыми распространенными из них.

на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  15 голосов

5 комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
А можно завести новую книжку полностью при наличии старой?, 5 октября 2012 19:55

А можно завести новую книжку полностью при наличии старой?

+9

Ответить Свернуть ветку + Развернуть ветку (1 сообщение)
gavaec321, 11 декабря 2013 14:25

конечно. Все профессионалы имеют по 10-15 трудовых книжек и про них молчат. Причина такого количества трудовых книжек в том, что развелось очень много ШАРАЖЕК, в которых заставляют работать сверхурочно бесплатно, совмещать несколько должностей, могут тупо не выплачивать зарплату, а при попытке уволиться, грозят испортить трудовую книжку в назидание другим. В том случае если сотрудник взыскивает зарплату через суд и восстанавливается на прежнем месте работы, то ему работать там не дадут, а кроме того, с записью что он восстановлен по решению суда его нигде не примут на работу. Выход один, заводить новую трудовую книжку.

+30

Ответить
Анонимный гость, 10 февраля 2017 01:03

А стаж не теряется кода заводишь новую трудовую книжку?

+0

Ответить
Анна, 14 июня 2017 16:01

Подскажите, если пришел новый сотрудник, и у него нет места в трудовой для новых записей, то вшивать ему вкладыш или заводить новую трудовую книжку?

+0

Ответить Свернуть ветку + Развернуть ветку (1 сообщение)
Анна, 14 июня 2017 16:31

Вкладыш

+0

Ответить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.