• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» октябрь 2008
  • Рубрика Правовое обеспечение деятельности

Будьте внимательны при расчете пособий!

  • 0 комментариев
  • 15 просмотров
Проблема одна, юристов двое, мнений… пока тоже два. Но вполне возможно, что, когда вы «выслушаете» спор двух юристов-практиков о расчете пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, у вас появится собственное, «третье» мнение. Что ж, мы будем рады ознакомиться с ним, и, если оно окажется аргументированным, то и опубликовать.


Сегодня у нас не совсем обычная статья. И даже статьей ее не назовешь. Скорее, это некий «диалог» двух юристов, которые делятся своими мнениями по поводу одной проблемы. Что за проблема? Читайте.

Мнение первое. Обвинительное

Н.Н. Брюховецкий, ведущий юрист Центра налогового и правового консультирования группы компаний «ИРБиС», г. Москва

Порядок расчета и обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее – пособие) граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, регулируется:

  • Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее – Закон № 255-ФЗ);
  • Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375 (далее – Положение № 375).

По общему правилу, установленному в пункте 5 статьи 14 Закона № 225-ФЗ, пособие (П) рассчитывается по следующей формуле:

П = Пдн х Дк,
где
  • Пдн – размер дневного пособия;
  • Дк – число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам.

Однако если исчисленное пособие превысит максимальный размер, установленный законом1, то размер дневного пособия определяется следующим образом:

Пдн = Пмакс / Дк,
где
  • Пмакс – максимальный размер пособия за полный календарный месяц.

При этом размер пособия, подлежащего выплате, рассчитывается так: размер дневного пособия умножается на число календарных дней, приходящихся на период временной болезни либо отпуска по беременности и родам в каждом календарном месяце (так называемое пропорциональное исчисление). Такое правило установлено в пункте 19 Положения № 375.

Таким образом, применение пропорционального порядка исчисления возможно лишь при соблюдении следующих условий:

  1. Сначала размер пособия рассчитывается в общем порядке за весь период временной нетрудоспособности, приходящийся на соответствующий календарный месяц.
  2. Величина исчисленного в общем порядке пособия сравнивается с максимальным размером пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, установленным законом.
  3. Если исчисленное в общем порядке пособие, подлежащее выплате, превысит установленный максимальный размер, то размер пособия определяется заново в порядке, указанном в пункте 19 Положения № 375.
Пример 1
Свернуть Показать

С.А. Базарский болел с 01.02.2008 по 13.02.2008. Размер рассчитанного в общем порядке пособия за этот период (13 календарных дней) составил 18 000 руб. Поскольку максимально установленный размер пособия составляет 17 250 руб., пособие необходимо вновь рассчитать, исходя из требований пункта 19 Положения:

17 250 рублей : 29 календарных дней х 13 календарных дней болезни = 7 732 рубля 76 коп.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.