• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» январь 2009
  • Рубрика Правовое обеспечение деятельности

Смерть как основание для изменения и прекращения трудовых отношений

  • 0 комментариев
  • 13 просмотров
Смерть человека – печальное событие. Но, к сожалению, это не делает его редким явлением. Что делать кадровику, если умирает работник? Правильно, прекращать трудовой договор с ним по пункту 6 статьи 83 Трудового кодекса. Аналогичное последствие наступает и в связи со смертью работодателя – физического лица. А как быть, если умер генеральный директор организации? Что должно измениться в трудовых отношениях работодателя и работников? Может быть, сотрудников также следует уволить? Как ни странно, да. Но только при определенных обстоятельствах. Каких? Давайте разбираться вместе.


Нормативное понятие смерти

Действующее законодательство РФ не содержит определение понятия «смерть». Его можно узнать разве что из толковых словарей русского языка.

Справка

Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова:

«Смерть – прекращение жизнедеятельности организма».

А зачем вообще нужно именно «законодательное» определение, спросите вы? Ведь и так понятно, когда человек умер. Поясним (для тех, кто не юрист), что с фактом смерти многие законодательные акты связывают наступление тех или иных правовых последствий (например, прекращение или изменение трудовых отношений). Поэтому важно именно правовое понятие смерти.

К чести законодателей, ряд нормативных правовых актов все же содержит некоторые уточнения и характеристики, позволяющие выделить смерть в нормативное понятие. В частности, законодательство о трансплантации органов или тканей человека предусматривает особые основания для признания человека умершим, в целях изъятия его органов или тканей.

Фрагмент документа
Свернуть Показать

Статья 9 Закона РФ от 22.12.1992 г. № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека»

«Органы и (или) ткани могут быть изъяты у трупа для трансплантации, если имеются бесспорные доказательства факта смерти, зафиксированного консилиумом врачей-специалистов.

Заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга), установленной в соответствии с процедурой, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития».

Аналогичное требование, связанное с обязательностью медицинской констатации смерти, содержится в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-I.

Фрагмент документа
Свернуть Показать

Статья 46 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-I

«Констатация смерти осуществляется медицинским работником (врачом или фельдшером).

Критерии и порядок определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения, согласованным с Министерством юстиции Российской Федерации».

Кроме того, российское законодательство связывает факт наступления смерти с определенными обязательствами компетентных государственных органов, исполняющих полномочия в сфере записи актов гражданского состояния. Данные обязательства заключаются в необходимости государственной регистрации смерти человека с оформлением специального документа – свидетельства о смерти.

Фрагмент документа

Статья 65 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

«Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти».

Таким образом, обобщая нормы законодательства, касающиеся смерти, можно вывести следующее определение:

смерть – это прекращение жизнедеятельности человеческого организма, характеризуемое необратимой гибелью всего головного мозга, зафиксированное в установленном порядке медицинским работником (врачом или фельдшером) и зарегистрированное органами записи актов гражданского состояния.

Как уже говорилось, Трудовой кодекс РФ связывает со смертью прекращение или изменение трудовых отношений, то есть отношений между работником и работодателем. И если работником, в любом случае, ТК РФ называет физическое лицо (то есть гражданина), для которого понятие смерти не только правомерно и допустимо, но и естественно, то к работодателю данное понятие можно применить лишь в том случае, когда им также является физическое лицо (индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т.д.).

Фрагмент документа

Пункт 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации

«Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

6) смерть работника либо работодателя – физического лица, а также признание судом работника либо работодателя – физического лица умершим или безвестно отсутствующим».

Связано это с тем, что любое юридическое лицо (организация), выступающее в качестве работодателя, не является живым организмом, подверженным смерти. Поэтому, говоря об организации, как правило, имеется в виду смерть не работодателя, а его представителя (директора, заведующего, начальника и т.д.), которая, тем не менее, может повлечь ликвидацию работодателя – юридического лица.

Пример 1
Свернуть Показать

Гражданин С. учредил общество с ограниченной ответственностью, став одновременно генеральным директором данного общества. В период деятельности общество как работодатель (в лице генерального директора) наняло на работу граждан на основании трудовых договоров. В связи со смертью С. общество, в силу закона, прекратило свою деятельность, что привело, в том числе, к прекращению трудовых договоров с работниками общества.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.