• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» январь 2009
  • Рубрика Оплата труда и социальное обеспечение

Пенсия «с того света»

  • 0 комментариев
  • 12 просмотров
Имеют ли право родственники умершего человека получить его пенсионные накопления? Кто конкретно может это сделать? Какие документы необходимо предоставить для получения накоплений? Сколько времени длится вся процедура? Каждый кадровик может услышать эти вопросы ­от сотрудников. Чтобы не упасть в грязь лицом – читайте статью.


После смерти человека у родственников и близких появляется множество вопросов, связанных с наследованием имущества умершего. При этом в ряде случаев у них возникает право на получение пенсионных накоплений родственника. О каких суммах идет речь? Кто имеет право на их получение? А теперь подумайте, к кому люди могут обратиться с такими вопросами? Правильно, к самому грамотному «пенсионно-трудовому» лицу, то есть к кадровику!

Когда возникает право на получение средств пенсионных накоплений?

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам умершего застрахованного лица, если смерть наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии, а также до перерасчета размера этой части пенсии.

С 2002 по 2004 год, то есть в течение 3 лет, накопительная часть трудовой пенсии формировалась у мужчин 1953 года рождения и моложе и женщин 1957 года рождения и моложе. С 1 января 2005 года накопительная часть пенсии формируется у лиц 1967 года рождения и моложе, а также индивидуальных предпринимателей независимо от возраста, уплачивавших страховые взносы на накопительную часть пенсии до 24.05.2005 г. А с 1 января 2009 года эта часть будет формироваться у всех граждан, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 года № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионых накоплений» в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Таким образом, на всех перечисленных граждан распространяется действие статьи 38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» № 111-ФЗ, принятого 24 июля 2002 года. В этой статье говорится о том, что за счет средств пенсионных накоплений наряду с выплатами накопительной части трудовой пенсии осуществляются также выплаты в случае смерти застрахованного лица его правопреемникам. Там же сказано, что порядок финансирования выплат накопительной части, порядок обращения за выплатами правопреемников умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.

До недавнего времени все выплаты по обращениям правопреемников производились, как правило, по решению суда. Однако 3 ноября 2007 года Правительство РФ приняло постановление № 741 «Об утверждении правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета» (далее – Постановление). Документ определяет, что на накопления вправе претендовать правопреемники как по заявлению, так и по закону. В чем отличия их правового статуса?

Кто вправе получить накопления?

Правопреемники по заявлению. Если при жизни человек написал заявление в отделение ПФР по месту жительства или негосударственный пенсионный фонд о распределении средств пенсионных накоплений на случай смерти, то деньги будут выплачены тому лицу или лицам, которые указаны в этом заявлении (правопреемники по заявлению). По сути, это заявление является завещанием застрахованного лица.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.