• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» март 2009
  • Рубрика Делопроизводство в кадровой службе

Восстановление работника по решению суда

  • 0 комментариев
  • 14 просмотров
Уволенные сотрудники, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе подать заявление в суд о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального ущерба. И если суд признает увольнение работника незаконным, он должен быть незамедлительно восстановлен на прежней работе. Но что делать, если сотрудник больше не хочет работать в компании? Или если вы взяли его обратно, а само решение суда впоследствии было признано незаконным? И как поступить с сотрудником, которого вы уже успели принять на место уволенного? Какие выплаты ­положены обоим?


Если работник не согласен с увольнением

Начнем с того, что бывшие сотрудники, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе подать заявление в суд о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда (ст. 3 ТК РФ). При этом работник может обратиться к арбитрам в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В свою очередь по спорам об увольнении этот срок составляет всего один месяц с момента вручения гражданину копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). При пропуске этого времени по уважительным причинам срок может быть восстановлен судом (ч. 3 ст. 392 ТК РФ).

Между тем в случае признания увольнения незаконным гражданин должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор (ч. 1 ст. 394 ТК РФ).

Повторный «прием» на работу

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению (ст. 396 ТК РФ). При этом указанное требование считается фактически исполненным, если сотрудник допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) о его увольнении (п. 1 ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее – Закон № 229-ФЗ).

Затем в трудовой книжке следует произвести изменение записи об увольнении работника (см. Пример 2). Напоминаем, что все корректировки производятся путем признания записей недействительными и внесения правильных формулировок (п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 «О трудовых книжках», далее – Правила о ведении трудовых книжек). В данном случае действуют следующим образом (п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда от 10.10.2003 г. № 69, далее – Инструкция по заполнению трудовых книжек):

  • в графе 1 указывается следующий порядковый номер;
  • в графе 2 указывается дата внесения записи;
  • в графе 3 пишется: «Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе»;
  • в графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе.
Пример 1

ПРИКАЗ
О восстановлении на работе работника, ранее выполнявшего эту работу

Свернуть Показать

Пример 2

Образец заполнения трудовой книжки

Свернуть Показать

На время вынужденного прогула, в случае признания увольнения незаконным, с восстановлением на прежней работе в табеле учета рабочего времени проставляется буквенный код «ПВ» либо цифровой код «22» (постановление Госкомстата от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», далее – Постановление № 1).

Учтите, что время вынужденного прогула при незаконном увольнении и последующем восстановлении на прежней работе входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (абз. 4 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.