• Журнал «Арсенал предпринимателя» сентябрь 2009
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Июльские поправки в НК РФ: Как применять?

  • 0 комментариев
В конце июля Президент РФ подписал ряд законов, вносящих изменения в Налоговый кодекс. В статье приводятся подробные разъяснения о порядке применения поправок, касающихся упрощенной системы налогообложения, НДФЛ и НДС.


В прошлом номере мы рассказывали о пакете законов, вносящих изменения в Налоговый кодекс, которые были подписаны Президентом в конце июля. Насколько полезными они оказались? Попробуем разобраться.

Упрощенная система налогообложения

Лимит доходов, разрешающий переход на упрощенку

Сразу скажем, что для индивидуальных предпринимателей для перехода на упрощенную систему налогообложения не установлено никаких ограничений по размеру доходов (письма Минфина от 11.12.2008 г. № 03-11-05/296 и от 07.05.2007 г. № 03-11-05/96). А вот с организациями все обстоит иначе, и поскольку данная тема интересует многих, а рассуждения по ней нам в дальнейшем понадобятся, остановимся на этом подробнее.

Итак, до настоящего момента организация имела право перейти на упрощенную систему, если по итогам девяти месяцев доходы не превысили 15 000 000 руб. (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). С учетом коэффициента-дефлятора на 2009 г. (1,538) величина предельного размера доходов по итогам 9 месяцев 2009 г., ограничивающая право перехода компании на упрощенную систему налогообложения, с 1 января 2010 г. должна была бы составить 23 070 000 руб.:

Величина предельного размера доходов = 15 000 000 руб. × 1,538 = 23 070 000 руб.

Однако Федеральный закон от 19.07.2009 г. № 204-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 204-ФЗ) увеличил для организаций лимит доходов, разрешающий переход на упрощенку, до 45 000 000 руб. (п. 2.1 ст. 346.12 НК РФ). Причем указанная величина предельного размера доходов не должна подвергаться индексации на коэффициент-дефлятор. Данное положение будет применяться по 30.09.2012 г. Между тем с 01.10.2012 г. по 31.12.2013 г. величина предельного размера доходов должна определяться в том же размере, который с учетом индексации действовал в 2009 г. (ст. 3 Закона № 204-ФЗ).

Здесь хотелось бы напомнить, что согласно п. 2 ст. 346.12 НК РФ величина предельного размера доходов, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему, подлежит индексации на ежегодно утверждаемый коэффициент-дефлятор, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись ранее. При этом в постановлении Президиума ВАС РФ от 12.05.2009 г. № 12010/08 (далее – Постановление ВАС № 12010/08) указано, что требования, предусматривающие индексирование не только на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год, но и на коэффициенты-дефляторы, которые применялись ранее, являются императивными1.

Исходя из вышеизложенного, величина предельного размера доходов по итогам девяти месяцев 2009 года, ограничивающая право перехода организации на упрощенную систему налогообложения, с 01.01.2010 должна была составить 43 428 077,21 руб.:

Величина предельного размера доходов = 15 000 000 руб. × 1,132 × 1,241 × 1,34 × 1,538 = 43 428 077,21 руб.

Ранее данная позиция не находила отклика у чиновников, которые считали, что в расчете достаточно использовать только один коэффициент, утвержденный на текущий год (письма Минфина России от 10.03.2009 г. № 03-11-09/93, от 03.03.2009 г. № 03-11-06/2/33, от 30.12.2008 г. № 03-11-05/322). Однако теперь чиновники согласились, что указанную позицию ВАС следует учитывать при рассмотрении налоговых споров и обращений налогоплательщиков (письмо ФНС от 03.07.2009 г. № ШС-22-3/539@, далее – Письмо № ШС-22-3/539@).

Как видите, такого уж большого выигрыша между предельным доходом, установленным июльскими поправками и рассчитанным в соответствии с Налоговым кодексом с учетом позиции Президиума ВАС, нет (см. Таблицу 1). Тем более что в 2010–2013 годах ожидается значительная инфляция, и коэффициент-дефлятор наверняка увеличили бы.

Таблица 1

Лимит доходов, разрешающий организациям переход на упрощенную систему налогообложения

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.