• Журнал «Арсенал предпринимателя» октябрь 2009
  • Рубрика Трудовые отношения

Отстранение от работы

  • 0 комментариев
Окончание статьи, начало в № 9’ 2009

В прошлом номере мы подробно рассмотрели все основания для отстранения от работы, предусмотренные действующим законодательством, останавливались на тонкостях проведения этой кадровой процедуры. В данной статье автор дает ответы на вопросы, можно ли не отстранять от работы, несмотря на наличие оснований для этого, следует ли оплачивать сотруднику это время, если основания возникли не по его вине, как грамотно оформить данную процедуру и как действовать в случае незаконного отстранения?



Можно ли не отстранять и следует ли оплачивать?

Допустим, налицо наличие основания для отстранения сотрудника от работы. Во всех ли случаях работодатель должен отстранить работника или можно этого не делать (например, если работник не прошел необходимое обучение технике безопасности в связи с болезнью)? Как следует из сути ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить работника от работы в любом случае. При этом не важно, является ли уважительной причина, по которой возникло обстоятельство, послужившее основанием для подобного отстранения.

В период отстранения от работы заработная плата сотруднику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Так, ч. третья ст. 76 ТК РФ прямо устанавливает, что в случаях отстранения от работы сотрудника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой. Эта норма подтверждает, что работник подлежит отстранению независимо от причин возникновения оснований для недопущения до работы.

Общие правила оплаты времени простоя установлены ст. 157 ТК РФ, согласно которой время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. В свою очередь время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Что касается случаев, предусмотренных иными федеральными законами, в качестве примера можно привести Федеральный закон от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации »,в соответствии с которым на период дисциплинарного расследования государственный служащий может быть отстранен от выполнения своей трудовой функции с сохранением за время отстранения его заработной платы.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.