• Журнал «Арсенал предпринимателя» январь 2010
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Счет-фактура от упрощенца: чем это грозит?

  • 0 комментариев
  • 6 просмотров
При исчислении НДС налогоплательщик вправе претендовать на вычет, если имеется счет фактура, товар (работы, услуги) приняты на учет и приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС. Как быть, если счет фактура с выделенной суммой налога был представлен лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения?


Налогоплательщики при исчислении НДС вправе претендовать на вычет при соблюдении следующих условий: имеется счет-фактура; товар (работы, услуги) приняты на учет; товары (работы, услуги) приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС (ст. 171 и ст. 172 НК РФ). Возникает вопрос: как быть, если счет-фактура с выделенной суммой налога была предоставлена лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения? Рассмотрим данную ситуацию с позиции как Минфина и ФНС, так и судов.

Разъяснения чиновников

Специалисты Минфина считают, что налог на добавленную стоимость в счетах-фактурах, выставленных упрощенцем, к вычету у покупателя не принимается. Объясняют они это тем, что лица, перешедшие на упрощенную систему, не признаются налогоплательщиками НДС1 (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением действующего порядка, не являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету. Данная точка зрения прозвучала в следующих письмах Минфина: от 01.04.2008 г. № 03-07-11/126 и от 24.10.2007 г. № 03-07-11/516.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.