• Журнал «Арсенал предпринимателя» апрель 2010
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

ЕНВД: оказание бытовых услуг

  • 0 комментариев
  • 12 просмотров
Что относится к бытовым услугам? Все ли услуги, подпадающие под ЕНВД, поименованы в общероссийском классификаторе услуг населению? Возможно ли применение ЕНВД в отношении бытовых услуг, оказываемых посредством какого-то аппарата без наличия сотрудников его обслуживающих? Что такое физический показатель и базовая доходность и как рассчитать эти величины? Каковы особенности заполнения налоговой декларации? На эти и другие вопросы автор ответила в статье.


ЕНВД — система налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности. Именно деятельности, а не предпринимателя. Общее представление о видах деятельности, подпадающей под «вмененку», можно полунить из п. 2 ст. 346.26 И К РФ, но потом обязательно надо уточнить это по законодательному акту вашего муниципального образования (города, района). Согласно данной норме именно местная власть решает, какая деятельность (в пределах перечня И К РФ) будет облагаться «вмененкой», а какая — нет.
С этого номера мы начинаем цикл статей, посвященных анализу видов деятельности, подпадающих под ЕНВД. Начнем с оказания бытовых услуг.

Что такое бытовая услуга?

Бытовые услуги – это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов (ст. 346.27 НК РФ). Местными властями при введении единого налога в отношении бытовых услуг может быть определен перечень их групп, подгрупп, видов или отдельных услуг (подп. 2 п. 3 ст. 346.26 НК РФ).

Отметим, что расчеты за оказанные услуги могут производиться как в наличной, так и в безналичной форме. Данный факт подтвердил и Минфин в следующих письмах: от 31.03.2009 г. № 03-11-06/3/88, от 05.06.2008 г. № 03-11-05/138 и от 18.02.2008 г. № 03-11-04/3/74.

Чиновники считают, что если оплата услуг, оказываемых физическим лицам, осуществляется юридическими лицами, то такая деятельность не попадает под вмененку (письмо Минфина от 03.10.2007 г. № 03-11-04/3/386).

В письме Минфина от 30.04.2008 г. № 03-11-04/3/224 разъяснено, как быть, если оплата услуг, оказываемых физическим лицам, осуществлялась по фиксированным и льготным тарифам и частично возмещалась администрацией муниципального образования за счет средств бюджета. Так вот, в отношении такой предпринимательской деятельности может быть применена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

В то же время если услуги предоставляются физическим лицам, но их оплата производится за счет средств бюджета, то вмененкой воспользоваться не получится. Чиновники объясняют это тем, что в данном случае фактически услуги предоставляются населению бесплатно, ведь их стоимость возмещается уже организации городской администрацией. Данная точка зрения прозвучала в письме Минфина от 07.05.2007 г. № 03-11-04/3/143. Кстати, именно из-за бесплатности не попадает под вмененку и гарантийный ремонт товаров ненадлежащего качества (письмо Минфина от 12.02.2008 г. № 03-11-04/3/65).

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.