• Журнал «Арсенал предпринимателя» май 2010
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Налог на имущество в 2010 году

  • 0 комментариев
Часто возникают вопросы, связанные с необходимостью уплаты налога на имущество, задействованного в предпринимательской деятельности. Автор рассматривает порядок исчисления и уплаты налога при применении различных режимов налогообложения, а также пути уменьшения налогового бремени.


Практически каждый индивидуальный предприниматель владеет имуществом, стоимость которого может быть объектом обложения налогом. И если с имуществом организации все более-менее понятно, то у налогообложения имущества предпринимателей есть множество нюансов. Например, надо ли уплачивать налог, если применяется специальный режим налогообложения? Как оформлять приобретение имущества: на себя лично как физическое лицо или все же как купленное для ведения предпринимательской деятельности?

Плательщики налога на имущество организаций определены статьей 373 НК РФ как организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 НК РФ, т.е. основные средства. Поскольку индивидуальный предприниматель является физическим лицом, а не организацией, обязанностей по исчислению и уплате налога на имущество организаций у него нет. Осталось разобраться с налогом на имущество физических лиц.

Упрощенная система налогообложения

Индивидуальный предприниматель должен обратить внимание на тот факт, что при использовании упрощенной системы налогообложения обязанность по уплате налога на имущество, используемое в предпринимательской деятельности, не возникает.

Законодательством не предусмотрена дифференциация плательщиков налога в зависимости от целей использования имущества, т.е. порядок уплаты налога на имущество физических лиц индивидуальными предпринимателями, извлекающими прибыль от использования имущества, аналогичен порядку налогообложения физических лиц, использующих его для личных целей. В то же время в соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН, освобождаются от обязанности по уплате ряда налогов, в том числе налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности.

Таким образом, если вы оформляете имущество на себя как на физическое лицо, т.е. не отражаете его в документах, связанных с предпринимательской деятельностью (книге доходов и расходов), вы должны заплатить налог на имущество как физическое лицо.

Если вы отразили покупку имущества в книге доходов и расходов, направили соответствующие документы в ИФНС, то вы имеете право не платить налог на имущество.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.