• Журнал «Арсенал предпринимателя» декабрь 2010
  • Рубрика Взаимоотношения с госорганами

Несвоевременное представление нулевой налоговой декларации: ждать ли штрафа?

  • 0 комментариев
Статья 119 НК РФ, устанавливающая ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 229-ФЗ изложена в новой редакции. До указанных изменений одной из самых сложных проблем, связанных с привлечением к ответственности по п. 2 ст. 119 НК РФ, являлся вопрос о правомерности взыскания штрафа за несвоевременное представление нулевой налоговой декларации более 180 дней. Автор раскрывает эту проблему с учетом сложившейся правоприменительной практики, а также позиции Минфина России, налоговых и судебных органов о ней применительно к новой редакции ст. 119 НК РФ.


Статья 119 НК РФ, устанавливающая ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 229-ФЗ изложена в новой редакции. До указанных изменений одной из самых сложных проблем, связанных с привлечением к ответственности по п. 2 ст. 119 НК РФ, являлся вопрос о правомерности взыскания штрафа за несвоевременное представление нулевой налоговой декларации более 180 дней. Рассмотрим эту проблему с учетом сложившейся правоприменительной практики, а также попытаемся предугадать подход налоговых и судебных органов по ней, но уже применительно к новой редакции ст. 119 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 27.07.2010 г. № 229-ФЗ, далее – Закон № 229-ФЗ) непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в п. 2 данной статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей.

В силу п. 2 ст. 119 НК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Закона № 229-ФЗ) непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня.

Как следует из приведенных положений, в п. 2 ст. 119 НК РФ, в отличие от п. 1 данной статьи, минимальный размер штрафа не установлен.

Исходя из п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Учитывая данную норму, поскольку в НК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Закона № 229-ФЗ) не установлен минимальный предел штрафа за непредставление налоговой декларации в течение более 180 дней, штраф за непредставление в данный срок нулевой налоговой декларации по п. 2 ст. 119 НК РФ не может назначаться.

Позиция Минфина и ФНС России

И Минфин России, и налоговые органы, рассматривая в своих письмах данную проблему, вынуждены были признать правомерность именно такой точки зрения.

В письме от 13.02.2007 г. № 03-02-07/1-63 Минфин России указывает, что согласно п. 2 ст. 119 НК РФ минимальная сумма штрафа за непредставление налоговой декларации в течение более 180 дней не установлена.

В письме Управления ФНС России по г. Москве от 16.03.2009 г. № 20-14/4/022859@ налоговый орган пришел к выводу, что если сумма налога к уплате равна нулю, к налоговой ответственности на основании п. 2 ст. 119 НК РФ налогоплательщик не привлекается.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.