• Журнал «Арсенал предпринимателя» июнь 2008
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Фиксированный платеж на обязательное пенсионное страхование

  • 0 комментариев
  • 8 просмотров
Любой предприниматель, начиная с момента государственной регистрации, должен платить фиксированный платеж на обязательное пенсионное страхование. Может ли хоть что-то избавить от этой обязанности?


Индивидуальные предприниматели должны платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»1).

Этот порядок распространяется на адвокатов, частных детективов, нотариусов, занимающихся частной практикой, а также на главу и членов крестьянских (фермерских) хозяйств.

Предприниматели обязаны уплачивать взносы с момента государственной регистрации и до ее аннулирования. Следовательно, все предприниматели, независимо от применяемой системы налогообложения, должны платить фиксированный платеж.

Размер платежа

Размер ежемесячного взноса в виде фиксированного платежа определяется исходя из стоимости страхового года, деленного на 12 (п. 2 ст. 28 Закона № 167-ФЗ). В 2008 году стоимость страхового года составила 3 864 руб. (постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. № 246).

Фрагмент документа
Свернуть Показать
  • Абзац 8 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Стоимость страхового года – сумма денежных средств, которые должны поступить за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в течение одного финансового года для выплаты этому лицу обязательного страхового обеспечения в размере, определенном законодательством Российской Федерации.

Если величина месячного фиксированного платежа окажется менее 150 руб., то в бюджет ПФР следует перечислять его минимальный размер (п. 4 Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере, утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2005 г. № 5822).

Поскольку фиксированный платеж на месяц рассчитывается путем деления стоимости страхового года на 12, то величина месячного платежа в 2008 году составляет 322 руб. (3 864 руб. : 12 мес.).

Предприниматели, которые родились в 1966 году и ранее, уплачивают фиксированный платеж только в той его части, которая направляется на финансирование страховой части пенсии. На накопительную часть взносы на ОПС не перечисляются. Об этом говорится в Определении КС РФ от 12 апреля 2005 г. № 164-О и № 165-О, а также в пункте 2 Информационного письма ВАС РФ от 11 апреля 2006 г. № 107. Следовательно, размер фиксированного платежа за год для этих страхователей составляет 2 576 руб. (2/3 от стоимости страхового года, перечисляемые на финансирование страховой части пенсии).

Справка
Свернуть Показать

Напомним, что до недавнего времени специалисты ПФР считали, что фиксированный платеж должны перечислять все индивидуальные предприниматели, независимо от возраста.

Однако Конституционный Суд не согласен с такой позицией. В своем Определении от 12 апреля 2005 г. № 164-О он указал, что Законом № 167-ФЗ установлен дифференцированный подход к взиманию страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Это нужно для того, чтобы к моменту достижения пенсионного возраста и назначения пенсии обеспечить необходимые средства для выплаты пенсии.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» связывает возникновение права на получение накопительной части пенсии не только с наличием средств на индивидуальном счете застрахованного, но и с достижением пенсионного возраста. Причем лица, которые родились до 1967 года, не имеют права на формирование накопительной части трудовой пенсии.

Поэтому Конституционный Суд решил, что предприниматели 1966 года и старше должны платить фиксированный взнос лишь в той части, которая направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии. Предприниматели, которые родились до 1967 года, должны перечислять в ПФР не 150, а только 100 рублей на финансирование страховой части трудовой пенсии. Определение Конституционного Суда № 164-О было закреплено в пункте 2 Правил № 518.

Если предприниматель начинает или прекращает свою деятельность в течение года, то ему не нужно за весь год платить фиксированный платеж. Его нужно заплатить за каждый месяц, в котором осуществлялась предпринимательская деятельность. Если же предприниматель начал или прекратил деятельность в течение месяца, то фиксированный платеж за месяц рассчитывается пропорционально количеству фактически отработанных дней в месяце (п. 5 Правил № 582).

Пример 1
Свернуть Показать

Предприниматель Осипов И.В. (1972 г. р.) получил свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 16 апреля 2008 года. Считается, что с этой даты он начал свою предпринимательскую деятельность.

С 1 января по 15 апреля он не был предпринимателем. Поэтому за указанный период он не должен платить страховые взносы в виде фиксированного платежа.

За апрель Осипов И.В. должен уплатить взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа:

  • на финансирование страховой части – 107,33 руб. (214,67 руб. : 30 дн. × 15 дн.),
  • на финансирование накопительной части – 53,67 руб. (107,33 руб. : 30 дн. × 15 дн.).

Мать Осипова И.В., 1947 года рождения, подала заявление в налоговые органы о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Официально ее деятельность была прекращена 13 мая 2008 года.

Следовательно, за период с 1 января по 13 мая бывший предприниматель должна заплатить фиксированный платеж в размере 1 166,37 руб. (214,67 руб. × 5 мес. + 214,67 руб. : 30 дн. × 13 дн.) на финансирование страховой части трудовой пенсии.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.