• Журнал «Арсенал предпринимателя» октябрь 2008
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Материальная выгода: будьте внимательны с НДФЛ

  • 0 комментариев
  • 8 просмотров
Материальную выгоду могут получить как работник индивидуального предпринимателя, так и он сам. Например, данный доход может возникнуть, если физическому лицу предоставлен заем. Кто должен исчислить налог? Каков порядок его расчета? В каких ситуациях материальная выгода не является доходом? Мы подробно рассмотрели нюансы налогообложения материальной выгоды – от оформления необходимых документов до отражения суммы таких доходов в отчетности.


При определении налоговой базы по НДФЛ индивидуальным предпринимателям следует помнить о том, что материальная выгода является отдельным видом дохода как работников предпринимателя, так и его самого (ст. 210 НК РФ). Статья 212 НК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей налогообложения НДФЛ. Так, получить данную выгоду можно тремя способами:

  • сэкономив на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или предпринимателей;
  • приобретя товары (работы, услуги) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и предпринимателей, которые являются взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;
  • купив ценные бумаги.

Однако в каждой ситуации есть свои правила и исключения. Расскажем о них подробно. Первую часть статьи посвятим материальной выгоде от экономии на процентах за пользование заемными средствами. Во второй части статьи остановимся на материальной выгоде от приобретения товаров (работ, услуг) у взаимозависимых лиц и доходе от покупки ценных бумаг.

Экономия на процентах превыше всего

Из подпункта 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ следует, что материальной выгодой признаются только те доходы от экономии на процентах при пользовании заемными (кредитными) средствами, которые получены налогоплательщиком от российских или иностранных организаций либо иностранных предпринимателей. Следовательно, в налогооблагаемую базу по НДФЛ не включаются доходы от пользования средствами, предоставленными иными субъектами (например, физическими лицами, которые не признаются предпринимателями, а также за счет бюджетных средств, направляемых на реализацию целевых программ).

Заметим, что независимо от источника поступления денежных средств не признается доходом в виде материальной выгоды и не включается в налоговую базу по НДФЛ доход индивидуального предпринимателя, полученный в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении такой карты.

Второй случай, когда материальная выгода для целей налогообложения НДФЛ не возникает, – если экономия на процентах получена за счет пользования заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Но о нем мы поговорим позже.

Деньги в долг

Рассмотрим вариант, когда предприниматель одалживает деньги своим сотрудникам не на покупку жилья (например, на ремонт, путешествия, приобретение мебели, автомобиля или бытовой техники). Какие правила исчисления налоговой базы и налога с дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах должен соблюдать предприниматель? Начнем с юридических норм.

Прежде всего предприниматель должен заключить с работником договор займа. Отношения по договору займа регулируются главой 42 ГК РФ. На основании этого договора одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. Заемщик же обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В статье 808 ГК РФ указано, что если заимодавцем по договору является юридическое лицо, то такой договор должен быть заключен в письменной форме. А распространяется ли это требование на наш случай, когда заем работникам выдает индивидуальный предприниматель? Да, и вот почему. Напомним положения пункта 3 статьи 23 ГК РФ. В нем сказано, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Индивидуальный предприниматель имеет право на получение с работника процентов на сумму займа. Размер, порядок их расчета и уплаты определяются договором займа. Если график выплаты процентов в договоре не прописан, по общему правилу они выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа (п. 1 и 2 ст. 809 ГК РФ).

Если в договоре нет упоминания о размере процентов, это вовсе не означает, что договор займа беспроцентный. В данной ситуации проценты начисляются исходя из ставки рефинансирования Банка России, которая действует в месте жительства предпринимателя на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Соответственно, в подтверждение договора займа может быть представлена расписка заемщика, удостоверяющая получение заемных средств (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Индивидуальный предприниматель не вправе заключать кредитные договоры. Об этом свидетельствует пункт 1 статьи 819 ГК РФ, в котором сказано, что кредиторами могут выступать банк или иная кредитная организация.

Работник, который хочет взять у предпринимателя взаймы, пишет заявление на имя займодавца. На основании данного заявления и с согласия предпринимателя составляется договор займа. В заявлении работник может указать цель займа. Например, покупка автомобиля. В таком случае договор займа может содержать условие об использовании заемных средств на обозначенные цели. Тогда согласно статье 814 ГК РФ это будет целевой заем, и заемщик обязан обеспечить возможность контроля за целевым использованием суммы займа. Образец заявления о предоставлении займа смотрите в Примере 1.

Пример 1

Предприниматель может принять решение об оказании финансовой помощи работнику на своих условиях. Например, сотрудник обратился за беспроцентным займом, а индивидуальный предприниматель согласен предоставить деньги только под 6% годовых. Образец договора займа представлен в Примере 2.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.