• Журнал «Арсенал предпринимателя» октябрь 2008
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Можно ли получить вычет по НДС при отсутствии реализации?

  • 0 комментариев
  • 10 просмотров
Как обычно, налоговики и суды по-разному толкуют вопросы налогового законодательства. В этот раз в поле нашего зрения попал вопрос предоставления вычетов по НДС. Естественно, налоговые органы занимают запретительную позицию, а суды – разрешительную. Налоговики считают, что отсутствие объекта налогообложения не позволяет предъявлять НДС к вычету. А Президиум ВАС указывает на то, что закон не устанавливает зависимость вычетов НДС от фактического исчисления налога по конкретным операциям, для которых были куплены эти товары. Что делать – подскажет автор.


Налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму НДС на законодательно установленные налоговые вычеты (п. 1 ст. 171 НК РФ). В свою очередь налоговые вычеты производят на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1 ст. 172 НК РФ). Важным является и то, что указанные товарно-материальные ценности либо имущественные права покупают для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Как видите, налогоплательщик вправе предъявить к вычету суммы налога при одновременном соблюдении следующих условий:

  • наличии счета-фактуры;
  • принятии товара (работ, услуг) на учет;
  • товары (работы, услуги) приобретаются для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС.

Мнение чиновников

Теперь посмотрим, что по этому вопросу думают чиновники. Финансисты считают, что если налогоплательщик в налоговом периоде налоговую базу по НДС не определяет и, соответственно, сумму этого налога не исчисляет, то принимать к вычету суммы налога по приобретаемым товарам (работам, услугам) оснований не имеется (письма Минфина России от 30.03.2007 г. № 03-06-06-06/4, от 29.07.2005 г. № 03-04-11/189, от 21.12.2004 г. № 03-04-11/228).

При этом в дальнейшем чиновники разрешают указанные налоговые вычеты произвести в следующем периоде, когда появится реализация (письма Минфина РФ от 25.12.2007 г. № 03-07-11/642, УФНС по г. Москве от 09.11.2007 г. № 19-11/106815). Соответственно, в этом же периоде надо будет зарегистрировать ранее полученные счета-фактуры (письмо Минфина России от 08.02.2005 г. № 03-04-11/23).

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.