• Журнал «Арсенал предпринимателя» ноябрь 2008
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Материальная выгода: будьте внимательны с НДФЛ

  • 0 комментариев
Окончание статьи, начало в № 10’ 2008

Предположим, один предприниматель взял у другого деньги в долг. Каким образом перечислять налоги с экономии на процентах? Будет ли кредитор налоговым агентом должника? Или, например, предприниматель приобрел товары у взаимозависимого лица? А если предприниматель купил ценные бумаги? Как понять, получил ли он материальную выгоду? На эти и другие вопросы ответит автор.


Льгота для новоселов

Как известно, купить жилье сейчас довольно дорого, а оформить ипотеку или кредит – хлопотно, да и банковские проценты высокие. Легче обратиться за помощью к работодателю.

До 1 января 2008 года для целевых займов, израсходованных на новое строительство либо приобретение на территории России жилого дома, квартиры или доли в них, была установлена ставка 13%.

Однако, как уже отмечалось в начале статьи, с 1 января 2008 года такая материальная выгода не облагается НДФЛ при условии, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета.

Давайте рассмотрим, когда у физического лица возникает такое право. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении налоговой базы на НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 1 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение жилья.

При этом данный подпункт не содержит ограничения относительно величины расходов на погашение процентов по займу (кредиту), которые можно учесть при определении размера указанного имущественного налогового вычета.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет работнику нужно представить в налоговую инспекцию:

  • документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем (при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем);
  • договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них (при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме).

Свое право на имущественный вычет налогоплательщик должен подтвердить уведомлением, выданным налоговым органом в порядке, предусмотренном в пункте 3 статьи 220 НК РФ (см., например, письма Минфина России от 6 марта 2008 г. № 03-04-06-01/48, от 7 марта 2008 г. № 03-04-06-01/53 и от 21 июля 2008 г. № 03-04-06-01/217, а также письмо УФНС России по г. Москве от 20 июня 2008 г. № 28-11/058540).

Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 7 декабря 2004 г. № САЭ-3-04/147@.

Если работник подтвердил право на имущественный налоговый вычет, доходы в виде материальной выгоды освобождаются от налогообложения в полном объеме, в том числе и в случае, если сумма полученного займа (кредита) превышает предельный размер имущественного налогового вычета (без учета процентов), то есть более 1 000 000 руб. Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 14 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/85.

Возникает вопрос: данная льгота распространяется на займы, которые были выданы в 2008 году, или также на те, которые были выданы до 2008 года? Освобождение от налогообложения НДФЛ распространяется на доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, полученный с 1 января 2008 года, независимо от того, когда заключен договор (см., например, письмо от 8 апреля 2008 г. № 03-04-05-01/101). Допустим, индивидуальный предприниматель выдал заем на строительство жилья в 2007 году. Тогда налог с материальной выгоды возникал в 2007 году в размере 13%. А в 2008 году у работника нет дохода в виде материальной выгоды.

В письме от 21 июля 2008 г. № 03-04-06-01/218 финансовое ведомство обращает внимание, что налогоплательщик может неоднократно получать уведомление, подтверждающее его право на получение части одного и того же имущественного вычета. Для этого статья 220 НК РФ не содержит никаких ограничений. Значит, работник может получить новое уведомление, необходимое для предоставления ему имущественного налогового вычета по процентам и для подтверждения права на освобождение от обложения НДФЛ дохода в виде материальной выгоды, после передачи работодателю предыдущего.

Бывает, что имущественный вычет уже использован работником, а заем на жилье еще не погашен. Чем подтвердить право на освобождение от налогообложения сумм материальной выгоды? В подобной ситуации для освобождения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах от налогообложения с 1 января 2008 года работник должен представить индивидуальному предпринимателю, выдавшему заем, уведомление, подтверждающее его право на имущественный налоговый вычет. Аналогичная точка зрения также изложена в письмах Минфина России от 10 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/81 и от 21 июля 2008 г. № 03-04-06-01/217.

До представления налоговому агенту уведомления доходы в виде материальной выгоды, полученной в 2008 году от экономии на процентах за пользование заемными средствами, которые израсходованы на новое строительство либо приобретение жилья, облагаются НДФЛ в общем порядке, то есть по ставке 35%. Об этом также сказано в письмах Минфина России от 21 июля 2008 г. № 03-04-06-01/219, от 15 июля 2008 г. № 03-04-06-01/202 и от 10 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/82.

Пример 7
Свернуть Показать

10 января 2008 года предприниматель выдал работнику беспроцентный заем на участие в долевом строительстве квартиры. Согласно условиям договора займа предприниматель перечислил деньги непосредственно на расчетный счет строительной организации. Работник должен вернуть сумму займа 31 декабря 2008 года. В договоре участия в долевом строительстве указано, что дом будет сдан в эксплуатацию 31 марта 2009 года. После этого в течение 120 дней застройщик передаст участнику долевого строительства квартиру по передаточному акту, и работник сможет зарегистрировать право собственности на данную квартиру. Облагаются ли НДФЛ доходы работника в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, направленными на строительство жилья?

Решение:

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.