• Журнал «Арсенал предпринимателя» январь 2009
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Инструкция по получению налогового вычета при ипотеке

  • 0 комментариев
  • 8 просмотров
Предлагаем вам ознакомиться с пошаговой инструкцией по получению ­имущественного налогового вычета при покупке жилья, в том числе ­по ипотеке.


Далеко не каждый покупатель недвижимости по ипотеке знает, что после покупки «заветных» метров он может вернуть определенную сумму денег с помощью имущественного налогового вычета. Такую возможность ему дает государство, в какой-то мере стимулируя его приобрести собственное жилье. И далеко не все, кто знают про налоговый вычет, пользуются своим правом. Поскольку им кажется, что процедура эта долгая и утомительная. Действительно, определенная специфика и сложности при получении вычета присутствуют, однако, вооружившись нашими рекомендациями, вы получите его без особых затруднений.

Шаг 1. За что можно вернуть деньги?

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется лицу при строительстве или приобретении жилья. Законодатели установили закрытый перечень имущественных объектов, на которые можно получить вычет. К ним относятся только жилые дома, квартиры, комнаты, а также доли в них. Обратите внимание, что на объекты, которые не упомянуты в данной норме, вычет предоставлен не будет (письма ФНС России от 15.01.2007 г. № 04-2-02/19@, от 20.06.2006 г. № 04-2-03/129@). Так, не подпадают под вычет жилые строения, сараи, гаражи и т.п. А вот суммы расходов на приобретение не завершенного строительством жилого дома учесть в составе имущественного налогового вычета можно (письмо Минфина России от 24 июня 2008 г. № 03-04-07-01/102).

Интересно, что налоговая инспекция далеко не на каждую покупку доли в доме/квартире даст вычет. По мнению налоговиков, такое право имеют только граждане, подтвердившие, что доля является отдельным жилым помещением с отдельным входом. А подтвердить это можно зарегист рированным в региональном Управлении федеральной регистрационной службы договором о приобретении доли в жилом доме, а также планом бюро технической инвентаризации (БТИ), подтверждающим, что доля является отдельным жилым помещением (письмо ФНС России от 24.10.2007 г. № 04-2-03/003055).

Шаг 2. На какую сумму можно рассчитывать?

Некоторые не понимают сути имущественного вычета. Дело в том, что вернуть вы можете только реально поступившие в бюджет деньги, то есть налог, уплаченный в период, в котором вы претендуете на вычет, а не 13% от стоимости квартиры, приобретенной по ипотечному договору.

Следовательно, граждане, которые получали зарплату «в конвертах» или не работали в год приобретения жилья, имущественного вычета не получат. Следует иметь в виду, что право на вычет на предыдущие налоговые периоды не распространяется. Кроме того, по существующим правилам получить имущественный вычет вы вправе лишь один раз в жизни. Однако срока давности на получение вычета нет, можно обращаться с заявлением в любое время.

На какую сумму можно рассчитывать? После недавно внесенных изменений статья 220 Налогового кодекса говорит о том, что налогоплательщики, которые приобрели жилье, имеют право получить налоговый вычет на сумму до двух миллионов рублей. Но это не значит, что государство вам вернет два миллиона рублей. Покупатель ипотечной квартиры имеет право на возврат лишь максимум 260 000 рублей (13% × 2 000 000 руб.). Если же квартира стоила менее двух миллионов, то сумма, соответственно, будет меньше. Если дороже, то сумма вычета останется прежней.

Многие не знают, что при покупке квартиры или дома с помощью ипотечного кредита в сумму, предъявляемую к вычету, можно включить не только стоимость жилья, но и расходы на проценты по кредиту. Причем ограничение в размере двух миллионов рублей на сумму ипотечных процентов не распространяется – их можно учесть в полном объеме.

Отметим, что вычет в размере расходов на уплату процентов будет предоставлен только в случае целевого кредита. Другими словами, в договоре обязательно должно быть указано, что кредит выдан именно на приобретение жилья. Об этом сказано в письме Минфина России от 30.11.2006 г. № 03-05-01-05/264).

Шаг 3. Кто имеет право на вычет?

Каждый ли гражданин, купивший квартиру по ипотеке, имеет право на имущественный налоговый вычет? Нет, ведь это должно быть физическое лицо, которое получает доходы и уплачивает с них НДФЛ. А как тогда быть индивидуальному предпринимателю? Если он уплачивает НДФЛ по ставке 13%, жилье принадлежит ему на праве собственности и не связано с ведением предпринимательской деятельности, он также имеет право на вычет. Обратите внимание: индивидуальный предприниматель, перешедший на уплату ЕНВД или «упрощенки», освобожден от уплаты НДФЛ в отношении доходов, полученных от осуществления им предпринимательской деятельности.

Если же оплата покупки жилья была произведена за счет средств работодателя (иных лиц), материнского капитала и бюджетных средств, а также если договор купли-продажи был заключен с взаимозависимым лицом, то право на вычет у вас не возникнет.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.