• Журнал «Арсенал предпринимателя» апрель 2009
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Расчет авансовых платежей при упрощенке

  • 0 комментариев
  • 15 просмотров
В соответствии с поправками, внесенными в главу 26.2 НК РФ Федеральным законом от 22.07.2008 № 155-ФЗ, отменена обязанность налогоплательщиков, применяющих упрощенку, предоставлять расчет по авансовым платежам по итогам квартала. При этом обязанность перечислять данные платежи сохраняется. Как определить их размер?


С этого года отменена обязанность налогоплательщиков, применяющих упрощенку, сдавать расчеты по авансовым платежам по единому налогу по итогам отчетных периодов (кварталов1). Они должны предоставлять только годовую декларацию (индивидуальные предприниматели – до 30 апреля). В п. 7 ст. 346.21 НК РФ осталось только упоминание о том, что авансовые платежи уплачиваются не позднее 25 числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Возникает вопрос – как определить их размер, если расчет по авансовым платежам отменен?

О том, что обязанность по уплате авансовых платежей по окончании отчетных периодов сохраняется, говорили и специалисты Минфина России в письме от 22.12.2008 г. № 03-11-04/2/200. Порядок их исчисления зависит от того, какой объект налогообложения применяет индивидуальный предприниматель, «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Если объект налогообложения – доходы

Для начала следует определить налоговую базу по итогам отчетного периода. Для этого необходимо рассчитать нарастающим итогом сумму фактически полученных доходов с начала года до окончания соответствующего отчетного периода (I квартала, полугодия, 9 месяцев).

Затем для расчета величины авансового платежа, приходящегося на налоговую базу, исчисленную с начала года до окончания отчетного периода, необходимо базу соответствующего периода умножить на 6% (ставку налога, действующую для «упрощенца», выбравшего объектом налогообложения «доходы»). После этого из полученной суммы отнимаем налоговый вычет в размере уплаченных взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности, а также суммы авансовых платежей, уплаченных по итогам предыдущих отчетных периодов в текущем налоговом периоде, и получается авансовый платеж, подлежащий уплате по итогам отчетного периода.

Обратите внимание: величину авансового платежа, исчисленную за отчетный период, можно уменьшить на сумму страховых взносов на ОПС, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за тот же период, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом общая сумма вычета (включая взносы на обязательное пенсионное страхование и пособия по временной нетрудоспособности) не должна уменьшать размер платежа более чем на 50% (абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ).

Здесь хотелось бы обратить внимание на два свежих разъяснения от Министерства финансов.

Так, в письме от 29.01.2009 г. № 03-11-09/25 специалисты Минфина указали, что индивидуальные предприниматели могут учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в тех налоговых периодах, в которых они были уплачены, независимо от того, за какой период начислены.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.