• Журнал «Арсенал предпринимателя» май 2009
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Налоговые последствия гражданско-правовых отношений с исполнителями

  • 0 комментариев
В прошлом номере мы рассмотрели отличия трудового договора от гражданско-правового. Неприятности, которые может повлечь неправильная квалификация договора с исполнителем, то есть подмена трудовых отношений договором гражданско-правового характера, заключаются в возможных санкциях со стороны трудовой инспекции и доначислении налогов. Однако гражданско-правовой договор, заключенный на условиях, не противоречащих трудовому законодательству, позволяет достичь значительной экономии на налогах.


В прошлом номере мы рассказывали об отличиях трудового договора от гражданско-правового и неприятностях, которые может повлечь неправильная квалификация договора с исполнителем, то есть подмена трудовых отношений договором гражданско-правового характера1. Гражданско-правовой договор, заключенный на условиях, не противоречащих трудовому законодательству, позволяет достичь значительной экономии на налогах. В чем она заключается?

НДФЛ

Налоговые агенты

Вознаграждение за выполненную работу либо оказанную услугу в целях расчета НДФЛ является доходом, облагаемым по налоговой ставке 13% (подп. 6 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 224 НК РФ). Индивидуальные предприниматели как налоговые агенты обязаны исчислить, удержать и уплатить сумму налога со всех доходов налогоплательщиков, источником которых они являются (п. 1 и п. 2 ст. 226 НК РФ).

Стандартный вычет

Начнем с того, что лица, трудящиеся по гражданско-правовым договорам, как и другие штатные работники, имеют право на стандартные налоговые вычеты (письма Минфина от 12.10.2007 г. № 03-04-06-01/353, ФНС от 09.10.2007 г. № 04-1-02/002656@, от 11.02.2005 г. № 04-2-02/35@). Дело в том, что Налоговый кодекс предоставляет такую возможность в отношении доходов, по которым предусмотрена налоговая ставка НДФЛ 13% (п. 3 ст. 210 и п. 1 ст. 224 НК РФ).

Стандартные налоговые вычеты предоставляются одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика. Основанием для вычета является письменное заявление гражданина (см. Пример 1) и документы, подтверждающие право на такие вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Пример 1
Свернуть Показать

Напоминаем, что с этого года в соответствии с подп. 3 и подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ:

  • вычет в размере 400 руб. действует до месяца, в котором доход работника превысит 40 тыс. руб.;
  • детский вычет повысился до 1 тыс. руб. и действует до месяца, в котором доход налогоплательщика превысит 280 тыс. руб.;
  • «детский вычет» распространяется на каждого ребенка у лиц, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя, а также тех, кто является опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя;
  • «детский» вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю;
  • «детский» вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения вычета.

Отметим, что предоставление удвоенного «детского» вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Причем данное правило действует независимо от того, усыновлен (удочерен) или нет ребенок супругом (супругой) родителя ребенка (письмо Минфина от 26.02.2009 г. № 03-04-05-01/76).

По мнению чиновников, понятие «единственный родитель» означает отсутствие у ребенка второго родителя, в том числе по причине смерти, признания безвестно отсутствующим, объявления умершим (письма Минфина от 03.03.2009 г. № 03-04-05-01/99 и от 03.03.2009 г. № 03-04-05-01/98). Также сюда можно включать ситуации, когда отцовство ребенка юридически не установлено (письмо Минфина от 06.04.2009 г. № 03-04-05-01/169). При этом рождение ребенка у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, не означает, что у данного ребенка имеется единственный родитель (письмо Минфина от 05.03.2009 г. № 03-04-06-01/52). В этом случае налоговый вычет в однократном размере предоставляется каждому из родителей, на обеспечении которых находится данный ребенок (письма Минфина от 13.04.2009 г. № 03-04-05-01/180, от 03.04.2009 г. № 03-04-05-01/168).

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.