• Журнал «Арсенал предпринимателя» июнь 2009
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Как учесть пенсионные взносы в отчете за II квартал

  • 0 комментариев
  • 10 просмотров
Как известно, налогоплательщики, применяющие ЕНВД и упрощенку, вправе уменьшить на суммы страховых взносов в Пенсионный фонд налог на вмененный доход и единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН. В каком порядке применяется данная норма НК РФ? Как использовать регрессивную шкалу тарифов страховых взносов при совмещении общей системы ­налогообложения и спецрежима? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.


В данной статье мы рассмотрим вопросы, возникающие при уменьшении на суммы страховых взносов в Пенсионный фонд налога на вмененный доход и единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Также мы обратим внимание на нюансы использования регрессивной шкалы тарифов страховых взносов при совмещении общей системы налогообложения и спецрежима.

УСН и страховые взносы

Вначале обратимся к правилам, прописанным в главе 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса.

Итак, сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени. При этом сумма платежей по налогу не может быть уменьшена более чем на 50 процентов (п. 3 ст. 346.21 НК РФ).

По мнению финансистов, при расчете суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за I квартал 2009 г. учитываются пенсионные взносы, уплаченные в январе 2009 г. за декабрь 2008 г. Такой вывод можно сделать из следующих писем Минфина: от 31.03.2009 г. № 03-11-06/2/53, от 05.02.2009 г. № 03-11-06/2/16, от 07.07.2008 г. № 03-11-04/2/97. Как видите, чиновники предлагают обращать внимание на все перечисленные взносы, вне зависимости от того, за какой период они были ранее начислены.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.