• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» январь 2011
  • Рубрика Бухгалтерский учет

Расчеты в условных единицах: нестандартные ситуации

  • 0 комментариев
Договоры в условных денежных единицах достаточно распространены в нашей стране. В одном из предыдущих номеров автор рассказывал об отражении операций по сделкам в условных единицах в бухучете при различных схемах оплаты. Были рассмотрены особенности налогообложения прибыли и НДС и механизм применения ПБУ 18/02. В настоящем номере будут рассмотрены примеры, возникающие в ситуациях, когда происходит частичная оплата после отгрузки, и проанализировано, как в этом случае рассчитать курсовые разницы в бухгалтерском учете и суммовые разницы в налоговом учете.


Договоры в условных денежных единицах распространены в нашей стране. Этой проблеме мы посвящали статью в одном из недавних выпусков1, но вопросы продолжают поступать. Поэтому мы решили уделить больше внимания интересующим бухгалтеров ситуациям. В настоящем материале автор проанализирует примеры, возникающие при частичной оплате после отгрузки. Кроме того, рассмотрим ситуацию, когда покупатель расплачивается за приобретенные товары (работы, услуги) не единовременно, а несколькими частичными платежами. Как в этом случае рассчитать курсовые разницы в бухгалтерском учете и суммовые разницы в налоговом учете?

Частичная оплата после отгрузки

Бухгалтерский учет

Согласно п. 11 ПБУ 3/2006 при полном (частичном) погашении дебиторской или кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, в бухгалтерском учете отражаются курсовые разницы. В этом пункте зафиксировано требование отразить курсовые разницы, но не сказано, как их рассчитать: исходя из полной суммы задолженности, отраженной в бухучете на момент оплаты, либо исходя из той части задолженности, которая соответствует сумме платежа. Иными словами, если покупатель оплатил половину стоимости приобретенных ценностей, то при определении курсовой разницы нужно пересчитывать всю сумму задолженности (100%) или следует выявлять разницу между 50% задолженности и суммой платежа?

Прямого ответа на этот вопрос в ПБУ 3/2006 нет. В то же время в п. 7 данного стандарта говорится, что на дату совершения операции в иностранной валюте или на отчетную дату следует пересчитать средства в расчетах по действующему курсу иностранной валюты.

О том, что можно переоценивать лишь часть задолженности (средств в расчетах), ни в одном пункте ПБУ 3/2006 не сказано. Это позволяет сделать вывод, что в бухгалтерском учете при частичной оплате пересчету подлежит вся сумма дебиторской или кредиторской задолженности по договору в условных единицах.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.