• Журнал «Юридический справочник руководителя» февраль 2011
  • Рубрика Налогообложение

Потеря документов вследствие форс-мажора: налоговые последствия, риски, восстановление

  • 0 комментариев
  • 9 просмотров
От форс-мажорных обстоятельств не застрахована ни одна организация. Могут случиться и пожар, и потоп, и много чего еще. А если в такой ситуации были утеряны первичные документы? Как их правильно восстановить? Да и нужно ли это вообще? На подобные вопросы отвечает данная статья.


Ни одна организация не застрахована от возможной утраты первичных документов. Причины могут быть разными: пожар, затопление, кража. В результате любых форс-мажорных обстоятельств, результатом которых явилась потеря документов, перед организацией встает вопрос, как правильно их восстановить и нужно ли это делать вообще.

Действующее законодательство предусматривает обязательное документальное оформление всех операций бухгалтерского и налогового учета.

Федеральный закон от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» предписывает подтверждать все операции, отраженные на счетах учета, первичными документами. Причем закон требует этого вне зависимости от того, разработаны такие документы законодательно или нет. Если документы разработаны и утверждены, мы обязаны применять в работе именно унифицированные формы документов; если таковых для той или иной операции нет, документы разрабатываются в произвольной форме самостоятельно и утверждаются учетной политикой.

Налоговый кодекс Российской Федерации также говорит о необходимости документального подтверждения данных налогового учета.

В соответствии с подп. 3, 8 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; в течение 4 лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов. Это гарантирует налогоплательщику начисление налогов в том размере, в котором они подлежат начислению в соответствии с действующим налоговым законодательством.

Кроме того, обязательство по подтверждению всех налогооблагаемых расходов документами, оформленными в порядке, предусмотренном действующим законодательством, содержится в ст. 252 НК РФ.

Вследствие этого отсутствие первичных документов – это прямой налоговый риск для организаций и предпринимателей. В первую очередь отсутствие документа ведет к нарушению методологии бухгалтерского, а со 2 сентября 2010 г. – еще и налогового учета с применением штрафов в размере от 10 000 руб. до 30 000 руб.

Кроме того, неподтвержденные документами расходы могут быть исключены из состава налогооблагаемых, что повлечет доначисление налога на прибыль и применение санкций и по ст. 122 НК РФ в размере 20% от суммы недоимки. Прямой связи между отсутствием документов и налогом на добавленную стоимость нет, но косвенно отсутствие документов, не позволяющих в полной мере подтвердить правомерность оприходования на учет товаров, работ, услуг, может повлечь отказ в применении вычета по налогу.

Ну и, наконец, наличие недоимок по налогу на прибыль и НДС приведет к начислению пени по ст. 75 НК РФ в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа в бюджет.

Ошибочным будет мнение, что факт хищения или пожара снимает с налогоплательщика все перечисленные выше обязательства по документальному подтверждению данных налогового и бухгалтерского учета. Ни в Законе о бухгалтерском учете, ни в одной из норм действующего налогового законодательства никаких оговорок для форс-мажорных ситуаций нет.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.